AUTORI DAL XIX AL XXI SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

31 - 60  di 150 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Fondale marino

Olio su legno, cm. 40x50

Anonimo, XX sec.

Fondale marino

Olio su legno, cm. 40x50
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Marina con figura

Firma: A. Stengher, in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 29,5x60

Anonimo, XX sec.

Marina con figura

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio del Mugello

Firmato Bini Robert in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica., Olio su tavola, cm. 20x45

Anonimo, XX sec.

Paesaggio del Mugello

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Sulla spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Prof. Antonio Bressa, Venezia., Olio su cartone, cm. 19,5x36,5

Anonimo, XX sec.

Sulla spiaggia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Attr. a Stefano Ussi

Oasi nel deserto

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 15x34

Attr. a Stefano Ussi

Oasi nel deserto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Terrazza

Firma indistinta in basso a destra., Olio su faesie, cm. 25x30

Anonimo, XX sec.

Terrazza

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figura

Firmato "V. Guidi" in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 22x16,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figura

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Firmato "Silvestri" in basso a destra., Olio su faesite, cm. 35,5x20

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Aratura

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5x38,5

Anonimo, XX sec.

Aratura

Stima
€ 30,00 / 50,00

Osvaldo Curandai

(Firenze, 1931 - 2019)

Scorcio collinare

(1971)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Bongiovanni, Riccione., Olio su tavola, cm. 21x40,5

Osvaldo Curandai

(Firenze, 1931 - 2019)

Scorcio collinare

(1971)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con fiume

Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con fiume

Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a sinistra "Tirinnanzi"., Olio su carta, cm. 23x32

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Canonica in montagna

1914
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su cartone, cm. 29,5x15

Anonimo, XX sec.

Canonica in montagna

1914
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Strada con carretto

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 19,5x30

Anonimo, XX sec.

Strada con carretto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Prof. Alberto Perlenghini; etichetta Galleria [..], Olio su cartone, cm. 30x40

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Masaniello Luschi©

(Livorno, 1942 - 1995)

Barca

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15x20

Masaniello Luschi©

(Livorno, 1942 - 1995)

Barca

Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Ritratto

Sul verso: firma., Matita su tela, cm. 19x12

Lorenzo Viani

Ritratto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lorenzo Viani

Sul verso: firma., Matita su carta, cm. 20x12

Lorenzo Viani

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lorenzo Viani

Uomo con cappello

Sul verso: firma. , Matita su carta, cm. 17,5x11

Lorenzo Viani

Uomo con cappello

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Cortiello©

(Napoli, 1907 - 1982)

Scorcio di piazza

1961
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Lillo con n. 316., Olio su tela, cm. 50x62,5

Mario Cortiello©

(Napoli, 1907 - 1982)

Scorcio di piazza

1961
Stima
€ 200,00 / 400,00

Odoardo Gelli

Pretini

Firma in basso a destra., Acrilico su faesite, cm. 40x30

Odoardo Gelli

Pretini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Francesco Bausi©

(Firenze, 1907)

Piazza

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 27x36,5

Francesco Bausi©

(Firenze, 1907)

Piazza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Innamorati

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Certificato di Autenticità con firma dell'autore. Autentica [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Innamorati

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria d'Arte Pace; timbro Galleria A. Consorti, Roma., Tecnica mista su tela, cm. 40x30

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Frutta

Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 35x50,5

Enzo Pregno©

Frutta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Scatizzi©

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Natura morta con uva

1989
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica; timbri La Barcaccia, Roma., Olio su tela, cm. 34x41,5

Sergio Scatizzi©

Natura morta con uva

1989
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pio Semeghini©

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Ritratto di giovane seduto

1922
Firma e data in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 44,5x33,5

Pio Semeghini©

Ritratto di giovane seduto

1922
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvio Pucci©

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Fiori

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 45,5x35,5

Silvio Pucci©

Fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 150 LOTTI