AUTORI DAL XIX AL XXI SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

61 - 90  di 150 LOTTI

Aldo Salvadori©

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 37,5x25

Aldo Salvadori©

Stima
€ 30,00 / 50,00

Aldo Salvadori©

Figura n. 17

Firma in basso a destra. Sul verso: Attestato di Autenticità della Fondazione Centro Artisti per la Solidarietà [..], Pastelli su cartone, cm. 22x25

Aldo Salvadori©

Figura n. 17

Stima
€ 150,00 / 300,00

Osvaldo Medici Del Vascello©

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Marina a Finisterre

1936
Firma in basso a destra. Sul verso: data e titolo. , Olio su tela, cm. 46x65

Osvaldo Medici Del Vascello©

Marina a Finisterre

1936
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Donna

Sul verso: firma; etichetta Galleria Annunciata, Milano, con dati dell'opera., Olio su cartone, cm. 10x8

Ugo Capocchini©

Donna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Osman Lorenzo de Scolari©

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Vaso di rose con drappo giallo

1983
Sul verso: certificato di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50

Osman Lorenzo de Scolari©

1983
Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 39x46

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Paesaggio con case

Stima
€ 200,00 / 400,00

Franco Villoresi©

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Fiori

Firma in basso a destra., Olio su tela, 39x30

Franco Villoresi©

Fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso di fiori

1969
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità, data, dedica; timbro Galleria A. Consorti, Ro [..], Olio su cartone, cm. 51x37

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso di fiori

1969
Stima
€ 400,00 / 600,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata con dati dell'opera., Tempera su cartone, cm. 14x9

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - 1998)

Autoritratto

1944
Sul verso: firma, data, titolo e dedica; etichetta Galleria Annunciata, Milano, con dati dell'opera. , Olio su masonite, cm. 9,5x8,5

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - 1998)

Autoritratto

1944
Stima
€ 150,00 / 300,00

Gustavo Francalancia

(Roma, 1921 - Assisi, 2011)

Casa e pagliai

1981
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro la Barcaccia, Roma. , Olio su tela, cm. 50x60

Gustavo Francalancia

(Roma, 1921 - Assisi, 2011)

Casa e pagliai

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Maternità

Firmato: Roccuto, in basso a destra., Acquerello, cm. 55x35,5

Anonimo, XX sec.

Maternità

Stima
€ 20,00 / 40,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Matita su carta, cm. 50x34,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Simone Morelli

(Verdello, 1931 - 2017)

Il Bacio di Giuda

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 28,5x39

Simone Morelli

(Verdello, 1931 - 2017)

Il Bacio di Giuda

Stima
€ 30,00 / 50,00

Enzo Morelli©

(Bagnacavallo, 1896 - Bogliasco, 1976)

1961
Firma e data in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 24,5x33

Enzo Morelli©

1961
Stima
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Ciavolino©

(Torre del Greco, 1918)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a sinistra, Olio su tela riportata su compensato, cm. 27x19,5

Giuseppe Ciavolino©

(Torre del Greco, 1918)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vieri Vagnetti©

(Firenze, 1936 - 1994)

Composizione bianca

1970
Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 22x29

Vieri Vagnetti©

(Firenze, 1936 - 1994)

Composizione bianca

1970
Stima
€ 50,00 / 100,00

Luciano Francesconi

(La Spezia, 1934 - Milano, 2011)

Whump!

1965
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 25x20

Luciano Francesconi

Whump!

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di giovane

1957
Firma indistinta e data in basso al centro., Pennarello su cartone telato, cm. 30x21

Anonimo, XX sec.

Ritratto di giovane

1957
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Figura di spalle

Firmato e datato in bas.so a destra: Paganini 46., Matita su carta, cm. 50x40

Anonimo, XX sec.

Figura di spalle

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma e data in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 46x31

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Fiori

Firma in basso a destra., Acquerelli e matita su carta, cm. 48x36

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Fiori

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Pastelli su cartone, cm. 61x80,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di nudo femminile

Firma indistinta in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 38x26,5

Anonimo, XX sec.

Ritratto di nudo femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Volto di anziana

Matita su carta, cm. 30x22

Anonimo, XX sec.

Volto di anziana

Matita su carta, cm. 30x22
Stima
€ 50,00 / 100,00

Juti Ravenna

(Annone Veneto, 1897 - Treviso, 1972)

Donna distesa

1939
Firma e data in basso a sinistra., Inchiostro e acquerelli su carta, cm. 25x35

Juti Ravenna

Donna distesa

1939
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Figura di spalle

Firma in basso a destra., Acquerelli e matita su carta, cm. 40x29,5

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Figura di spalle

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 40x30

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917)

Figure e alberi

Firma in alto a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: timbro Galleria A. Consorti, Roma., Tecnica mista su carta di riso, cm. 59x40

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917)

Figure e alberi

Stima
€ 150,00 / 300,00

Renato Dorigatti ©

(Verona, 1914 - 1975)

Vaso di fiori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria del Corso, Latina., Olio su masonite, cm. 80x59,5

Renato Dorigatti ©

(Verona, 1914 - 1975)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 150 LOTTI