Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 117  di 117 LOTTI

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, cm. 65,5x47; es. 20/70

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Parte dell'edizione Erker Treffen 2, Erker Verlag [..], Litografia originale, firmata a matita e numerata, mm. 560x380; 132/200, su carta BFK Rives.

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Manlio Sarra

(1909 - 1986)

Acque del Liri

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° strato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX prove [..], Litografia, mm. 575x400; es. 5/99.

Manlio Sarra

(1909 - 1986)

Acque del Liri

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sergio Scatizzi©

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 24,5x32; es. 20/70

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acqua

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX prove [..], Litografia, mm. 500x700; es. 7/99

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acqua

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ardengo Soffici©

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Sei litografie di Soffici

1960
Cartella edita da Il Bisonte, Firenze Bibliografia: Catalogo, Il Bisonte Litografie e Incisioni, 1968, Sezione [..], Litografia su carta Magnani, cm. 64,5x45; es. 9/125

Ardengo Soffici©

Sei litografie di Soffici

1960
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Ardengo Soffici©

Firma in basso al centro; tiratura in basso a sinistra; firmata in lastra in basso a destra., Litografia, cm. 50x70; es. 101/125

Ardengo Soffici©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ardengo Soffici©

Poggio a Caiano

Firma in lastra in basso a destra. Firma per autentica di Maria Soffici in basso a destra; tiratura in basso a [..], cm. 24,5x20; es. 32/102

Ardengo Soffici©

Poggio a Caiano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Volti

Firma e dedica in basso al centro, Litografia, cm. 49x35.

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Volti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Graham Sutherland©

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Insect

1967
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1988, Graham Sutherland complete graphic [..], Litografia a colori, mm. 705x498 (foglio) es. 23/50

Graham Sutherland©

Insect

1967
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pietro Tamagnini

1986
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, cm. 50x70; cm. 39x54,5 (lastra); 6/26

Pietro Tamagnini

1986
Stima
€ 50,00 / 100,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Ponte Milvio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° stato: esemplari numerati da 1 a 99 ed alcune prove [..], Litografia, mm. 345x630; es. 1/99

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Ponte Milvio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Ponte Milvio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 3° stato: alcune prove d'autore. , Litografia, mm. 345x630; es. p.d.a.

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Ponte Milvio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 64,5x46; es. 97/100

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Cesto di frutta

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 440x645; es. prova d'autore

Nino Tirinnanzi©

Cesto di frutta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giulio Turcato©

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Tunnel in rosso

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Litografia da 1 a 99., Litografia, mm. 700x500; es. 7/99

Giulio Turcato©

Tunnel in rosso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giulio Turcato©

Tunnel in bleu

Firma in basso a destra. Litografia da 1 a 99., Litografia, mm. 700x500; es. 8/99

Giulio Turcato©

Tunnel in bleu

Stima
€ 100,00 / 200,00

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

La rotta dei delfini

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX prove d' [..], Litografia, mm. 425x635; es. 7/99

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

La rotta dei delfini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Victor Vasarely©

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Firma in basso a destra., Serigrafia, mm. 277x278

Victor Vasarely©

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

Senza titolo - Coppia di incisioni

1965
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere". [..], Incisione, mm. 445x315; mm. 215x290; es. 13/20

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

1965
Stima
€ 150,00 / 300,00

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

1975
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere". [..], Incisione, mm. 405x300; mm. 300x300; es. 12/20

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

1975
Stima
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Viviani©

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Castagne e foglie

1949
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1991, G. Marino, Giuseppe Viviani, [..], Acquaforte, mm. 203x241 (lastra); es. p.d.a.

Giuseppe Viviani©

Castagne e foglie

1949
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ossip Zadkine©

(Smolensk, 1890 - Neuilly, 1967)

La Revolution du Plancher (Monument)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 76x56; es. 173/300

Ossip Zadkine©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - 1985)

Firma e data in basso a destra; firma e data in lastra, al centro della composizione; tiratura in basso a sinis [..], Litografia, cm. 25x32; es: 20/70

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - 1985)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Shen Zhotien

Luci nelle tre gole dello Yangtze

Firma e tiratura in basso a destra. Esemplari numerati da 1 a 250 più 50 prove d'autore stampati a mano a Pechino. [..], Litografia, mm. 505x375; es. p. a 48/50

Shen Zhotien

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano, 1924 - 2015)

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra., Acquaforte, cm. 47x65; cm. 21,5x37,5; es. 30/60

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano, 1924 - 2015)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano, 1924 - 2015)

Nudo disteso

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 46,5x60,5; cm. 24,3x32; es. 20/70

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano, 1924 - 2015)

Nudo disteso

Stima
€ 50,00 / 100,00
91 - 117  di 117 LOTTI