Asta 2170
mar 19 - mer 27 Marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

31 - 60  di 166 LOTTI

Scatola portaoggetti

In lacca nera con profili dorati, manifattura cinese. Cm 36x12

Scatola portaoggetti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Albarello e vaso

In maiolica, Cantagalli, dipinti in monocromia blu. Fine XIX sec. Cm da 14 a 21 (altezza)

Albarello e vaso

Stima
€ 150,00 / 300,00

Due vasetti in maiolica

Dipinti in monocromia blu, XIX sec., cm 11 (altezza)

Due vasetti in maiolica

Stima
€ 80,00 / 200,00

Due vassoi, Ginori

Coppia di vassoi in masso bastardo, con bordo sagomato, tesa dipinta in monocromia celeste. Fine XVIII secolo. [..]

Due vassoi, Ginori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due tazzine Impero

Corredate di piattino, dipinte con paesaggi e lumeggiate in oro. Inizi XIX sec.

Due tazzine Impero

Stima
€ 80,00 / 100,00

Gruppo in porcellana policroma

Raffigurante figura femminile e maschile, su base lumeggiata in oro, Inizi XX sec., cm 17x19

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due piccole miniature

cm. 13x12.
Stima
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00 / 100,00

Figura femminile con levriero

 Royal Doulton, in porcellana policroma. cm. 36 (altezza).

Figura femminile con levriero

Stima
€ 80,00 / 100,00

Antiope e Giove (dalle Metamorfosi di Ovidio)

B. Gagneraux inv. e dipin. Giovanni Folo Veneto incise. Roma, Cacografia Camerale. Da un affresco sul soffitto [..], Incisione, mm. 465x625

Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Morte di Didone

Inchiostro su carta, cm. 21,5x13
Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuota gli algosi dei la face il dardo

Benardino Nocchi, inv. e dipin. Giovanni Folo Veneto, incise. Roma, presso la Calcografia Camerale., Incisione, mm. 455x605

Stima
€ 300,00 / 600,00

Jean Appelman sindaco di Amsterdam

Jacob Houbraken sculp. Hendrik Pothoven del., Incisione, mm. 175x115

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Teste di serafini

Firma illeggibile in alto a sinistra. , Tempera su carta, cm. 10,5x19,5

Anonimo, XX sec.

Teste di serafini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Margherita di Parma

 I. Houbraken sculpsit,  Paesi Bassi, XVIII secolo, entro cornice in legno intagliato e dorato , Incisione, mm. 175x115

Margherita di Parma

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Pastorello

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 26

Pastorello

Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Bassorilievo in marmo di Carrara nei modi della scultura tardorinascimentale., Marmo, cm. 28,5x21

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Marcata Chini Mugello, Terracotta invetriata e dorata, cm. 23,5x15,5

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 450,00 / 600,00

Madonna con Bambino

Scultura in bronzo su base in marmo. cm. 28 (altezza). XX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Figure di santi entro nicchie gotiche

Bassorilievo in marmo nei modi della scultura tardogotica., Marmo, cm. 17x37,5

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Volto femminile

Testa in stile egizio con policromia, XX sec., Alabastro, cm. 15,5

Volto femminile

Stima
€ 200,00 / 400,00

Busto dell'Imperatore Caracalla

Scultura in bronzo su base in marmo, XIX- XX sec., Bronzo, cm. 56x47 (con la base)

Stima
€ 2.100,00 / 3.000,00

Musa

Busto in marmo bianco, XX sec., cm. 65,5x36x28.

Musa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Acquasantiera

XIX sec., Terracotta sovradipinta a freddo, cm. 23x13,5

Acquasantiera

Stima
€ 180,00 / 250,00

Madonna con bambino

Scultura in gesso con policromia, XX sec., Gesso, cm. 25,5

Madonna con bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di seggioloni

In noce. Finali tagliati a fiamme dorate, schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto geometrico e floreale. [..]

Coppia di seggioloni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Inginocchiatoio

In noce, due sostegni mossi, alcuni difetti. XIX secolo. Cm 90x87x54

Inginocchiatoio

Stima
€ 30,00 / 50,00

Cista in bronzo

XX sec.
Iscritto 1561., Bronzo, cm. 24

Cista in bronzo

XX sec.
Stima
€ 3.600,00 / 5.000,00
31 - 60  di 166 LOTTI