Asta 2170
mar 19 - mer 27 Marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

61 - 90  di 166 LOTTI

Tavolino circolare

Impiallacciato in noce con intarsio a forma di stella al centro, fusto a balaustro su quattro piedi sagomati. [..]

Tavolino circolare

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolo in mogano

piano ovale sagomato su fusto centrale, base quadripode, XIX/XX secolo. cm. 71x128x80. Lievi restauri.

Tavolo in mogano

Stima
€ 400,00 / 600,00

Poltroncina in rovere

parzialmente imbottita e rivestita in tessuto rigato bianco, XX secolo. cm. 94x58x48; cm. 48 (altezza seduta). [..]

Poltroncina in rovere

Stima
€ 120,00 / 150,00

Testata per letto matrimoniale in legno intagliato e dorato

parzialmente imbottita in tessuto capitonnè rosa cipria, realizzata in stile settecentesco, XX secolo, corredata [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sedia a gondola in noce

XX secolo. cm. 50 (altezza).

Sedia a gondola in noce

XX secolo. cm. 50 (altezza).
Stima
€ 60,00 / 80,00

Coppia di poltrone in noce

schienali, sedute e parte dei braccioli imbottiti e rivestiti in velluto rosso. Piedi anteriori su ruote. XIX [..]

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piccola specchiera in noce

XX secolo , cm. 88x62

Piccola specchiera in noce

XX secolo , cm. 88x62
Stima
€ 80,00 / 100,00

Specchiera

In legno intagliato, dorato e traforato a volute vegetali, Italia Centrale, XVIII sec., cm. 133,5x123

Specchiera

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Coppia di inginocchiatoi

Impiallacciati in piuma e radica di noce. Fine XVIII sec. Alcuni difetti. cm. 78x52x47 (ciascuno)

Coppia di inginocchiatoi

Stima
€ 30,00 / 50,00

Coppia di vasi in porcellana

manifattura orientale. cm. 26 (altezza).

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 120,00 / 150,00

Cani di Pho

in ceramica. cm. 30 (altezza)

Cani di Pho

in ceramica. cm. 30 (altezza)
Stima
€ 60,00 / 100,00

Coppia di ricami entro cornice dorata

manifattura orientale, XX secolo. cm. 41x63; cm. 63x41.

Stima
€ 60,00 / 80,00

Scatola

In metallo niellato, di forma ottagonale, cm 8,5x13x9,5

Scatola

Stima
€ 80,00 / 200,00

Dieci piattini

In vetro verde lumeggiato in oro, tesa baccellata. cm. 20 (diametro).

Dieci piattini

Stima
€ 120,00 / 250,00

Diciassette placche a cammeo

Applicate a ovale in velluto verde. Fine del XIX sec, cm 44x34

Diciassette placche a cammeo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Lotto di pipe

Composto da 8 pezzi di diversa foggia e materiali, entro due espositori

Lotto di pipe

Stima
€ 60,00 / 120,00

Set da scrivania in malachite e ceramica a imitazione della malachite

Firmato Paoli. Composto da orologio in malachite, svuota tasche e vasetti in ceramica e metallo dorato. cm. 11 [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salver

In Sheffield, bordo sagomato, finemente inciso a motivi floreali e vegetali centrati da cifre. Difetti. Cm 49 [..]

Salver

Stima
€ 80,00 / 100,00

Pipa in schiuma e bocchino in osso

realizzata come un gallo, entro custodia originale, alcuni difetti e rotture, corredata da bocchino per sigaretta [..]

Stima
€ 120,00 / 240,00

Battaglie

Dieci incisioni tratte dalla cartella Faecunda quam sit acris ingeni viris dilecta phaebo et gratys florentia [..]

Battaglie

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Stampa colorata sotto vetro

da un modello di frontespizio del XVI sec. fine XIX sec., cm. 36x26,5

Stampa colorata sotto vetro

Stima
€ 100,00 / 200,00

L'arte della scherma

Dodici incisioni su carta riportate su tavola. Siglate "F.S.". XV sec. Entro cornici in legno ebanizzato con [..]

L'arte della scherma

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Volto femminile

1892
Siglato "GS" e datato in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x23

Scuola Francese, XIX sec.

Volto femminile

1892
Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Firmato in basso a sinistra H. Bagnol, Acquarello su carta, cm. 25,5x33

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Il FIorentino di Nuova Proiezione

Carta geografica tratta dall'Atlante Novissimo di Antonio Zatta edito tra il 1779 e il 1785. G. Zulian, inc. G. [..], cm. 37x48

Stima
€ 50,00 / 100,00

Andrea Spadini

(Roma, 1912 - 1983)

Donna seduta

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 19x24,5

Andrea Spadini

(Roma, 1912 - 1983)

Donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Città di Perugia

Tratta dal Civitates Orbis Terrarum. Reca testo di riferimento sul verso., Acquaforte acquerellata, cm. 40x53

Città di Perugia

Stima
€ 360,00 / 500,00
61 - 90  di 166 LOTTI