Asta 2170
mar 19 - mer 27 Marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

91 - 120  di 166 LOTTI

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Coppia di acqueforti

A) Ruine di Sepolcro antico posto dinanzi ad altre ruine d'un Aquedotto; acquaforte, mm. 385x240.  [..]

Giovanni Battista Piranesi

Coppia di acqueforti

Stima
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Applique in bronzo dorato

due bracci portacandela realizzati come due cornucopie, finale a fiocco , cm. 53x25

Applique in bronzo dorato

Stima
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 140,00 / 200,00

Coppia di lumi in metallo argentato

corredati di paralume color avorio. cm. 59 (altezza totale), cm. 35 (altezza lumi).

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di candelabri

Fusti torniti a rocchetto con basi a zampe leonine. XX sec., Ottone, cm. 32 (altezza)

Coppia di candelabri

Stima
€ 500,00 / 800,00

Lampada da tavolo in porcellana

corredata di paralume in tessuto avorio. Manifattura Porcellane Artistiche, lumeggi in oro. cm. 55x72. cm. 26 [..]

Stima
€ 80,00 / 100,00

corredata di paralume in tessuto avorio. Manifattura Le Porcellane Artistiche, lumeggi in oro. cm. 32 (altezza). [..]

Stima
€ 80,00 / 100,00

Coppia di applique in legno dorato

realizzate 200 in stile settecentesco. XX secolo. cm. 56x30.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Applique in vetro di Murano

due bracci portacandele con finali a corolla in pasta vitrea, XX secolo, possibili mancanze, funzionamento da [..]

Applique in vetro di Murano

Stima
€ 120,00 / 250,00

Lampadario in vetro di Murano

sei bracci portacandele con finali a corolla in pasta vitrea, XX secolo. Corredato di alcuni pezzi di ricambio, [..]

Lampadario in vetro di Murano

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scena allegorica con putti

XX sec., Terracotta, cm. 16x19,5

Scena allegorica con putti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gesù Bambino benedicente

Scultura in legno intagliato e dipinto; Italia centrale, XVI-XVII sec., cm. 38, su base non coeva.

Gesù Bambino benedicente

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Entro edicola di gusto rinascimentale., Stucco dipinto, cm. 23x13

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Venere

Gesso patinato a terracotta, cm. 23

Anonimo, XIX sec.

Venere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Nudo femminile con fiori e putto

Firma indistinta alla base. Francia, XX sec., Bronzo, cm. 100

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Antico mortaio

Marmo di Carrara, cm. 14x30

Antico mortaio

Marmo di Carrara, cm. 14x30
Stima
€ 250,00 / 500,00

Putto

XIX sec., Bronzo cesellato, cm. 13x17

Putto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antica testa femminile

 Policromia non coeva., Legno intagliato, cm. 23,5

Antica testa femminile

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Coppia di ventole

In stile settecentesco sagomato. Sagomate, con volute fogliacee in legno intarsiato e dorato. cm. 81x53.

Coppia di ventole

Stima
€ 400,00 / 600,00

Specchiera in legno intagliato e dorato

XX secolo. cm. 95x73.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Specchiera

In legno intagliato e dorato, ricca cimasa con aquile e motivi fitomorfi, Francia, XVIII sec., cm. 125x64,5

Specchiera

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Specchiera

Legno intagliato e dorato a mecca. XVIII sec., cm. 71x42.

Specchiera

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Madonna del latte

Terracotta, cm. 18,5 (diametro)

Anonimo, XX sec.

Madonna del latte

Stima
€ 350,00 / 500,00

Specchiera in vetro di Murano

di forma circolare, con applicazioni floreali in pasta vitrea rosa, XX secolo. cm. 72x47

Specchiera in vetro di Murano

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Piccola processione

olio su tela, cm. 18,5x41,5
Stima
€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
91 - 120  di 166 LOTTI