UNA COLLEZIONE SENESE

UNA COLLEZIONE SENESE

Asta 2172
mer 3 - mer 10 Aprile 2024

1 - 30  di 201 LOTTI

Porta essenze in rame

Lievi difetti alla base. Cm 18x16x11

Porta essenze in rame

Stima
€ 40,00 / 60,00

Colonna portavasi in terracotta

Centrata da motivi a grottesche e festoni. Cm 82x34

Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Pappagallo

olio su tavola, cm. 27x37

Anonimo, XVIII sec.

Pappagallo

olio su tavola, cm. 27x37
Stima
€ 500,00 / 800,00

Lotto di curiosità in argento

composto da una scatola (cm 10x21) e due piattini (cm 10x13,5), marchio 800, gr lordi 715

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 230,00 / 350,00

Centrotavola a navicella in argento

gr. 745, cm. 13x42x22
Stima
€ 250,00 / 400,00

Piatto e versatoio in argento

Marchio 800, gr. 840, cm. 28 (altezza); cm. 28 (diametro del piatto)

Piatto e versatoio in argento

Stima
€ 280,00 / 400,00

Secchiello portaghiaccio in argento

Marchio 800, base appesantita, gr. 654 (lordi). cm. 17x17

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoio in argento

forma ovale, bordo inciso a palmette. Gr 1155, cm 50 (larghezza).

Vassoio in argento

Stima
€ 380,00 / 500,00

Vassoietto e saliera

Il primo in argento con tesa sbalzata a motivi di frutta centrati da consiglia, il secondo in metallo argentato [..]

Vassoietto e saliera

Stima
€ 150,00 / 300,00

Lotto di curiosità in argento

Marchio 800, gr 540

Lotto di curiosità in argento

Marchio 800, gr 540
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00

Coppia di lucerne fiorentine in ottone

montate a lume, corredate di paralumi a ventola, cm 61 (altezza complessiva)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Torciera in legno intagliato e dorato

Montata a lume e corredata di paralume a ventola con profili in passamaneria dorata, funzionamento da verificare, [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato

corpo sagomato, alcuni restauri alla doratura, XIX secolo. Cm 85x42

Stima
€ 150,00 / 300,00

Specchiera in legno intagliato e dorato

XIX secolo. Cm 102x60
Stima
€ 200,00 / 400,00

Specchiera in legno intagliato

Laccato e dorato, XIX secolo. Cm 140x97

Stima
€ 350,00 / 500,00

Torciera in legno intagliato

Montata a lume, funzionamento da verificare, XVIII secolo. Cm 55 (altezza)

Torciera in legno intagliato

Stima
€ 80,00 / 150,00

Volante e Guide d'Italia

Cm 38,5 (diametro volante)

Volante e Guide d'Italia

Cm 38,5 (diametro volante)
Stima
€ 80,00 / 150,00

Coppia di torciere a muro in legno intagliato e dorato

 Corredate di paralume a ventola, XVIII secolo. Cm 27x38

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cassettone in noce

Piano con bordo a becco di civetta, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, piedi a mensola, XVII secolo, [..]

Cassettone in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00

Inginocchiatoio in noce

Piano con profilo a becco di civetta, doppio sportello sul fronte tra colonne scanalate, parte inferiore apribile, [..]

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 350,00 / 500,00

Tavolino da appoggio in noce

impreziosito da filettature in legno di frutto. cm 65x78x38

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di consolle in legno e pastiglia dorata

Piano sagomato in marmo rosso, realizzate in stile settecentesco, lievi perdite alla doratura, XIX secolo. Cm [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piccola libreria Impero

Impiallacciata in piuma di noce, tre vani entro colonne in legno ebanizzato, alcuni difetti. Cm 100x129x34

Piccola libreria Impero

Stima
€ 400,00 / 650,00

Coppia di sedie in noce

cartella traforata centrata da intaglio dorato, prima metà del XIX sec.

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 120,00 / 200,00
1 - 30  di 201 LOTTI