Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 179 LOTTI

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 47x65; cm. 24x32 (lastra); es. 20/70

Pietro Consagra©

Composizione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 63,5x46; cm. 32x24 (lastra); es. 20/70

Primo Conti©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luciano Cottini©

(1933)

Un racconto di Giuseppe Tonna - Cinque incisioni di Luciano Cottini

Firmate in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Questa cartella a cura di Antonio Adorni e Oreste Marini [..], mm. 235x315; VIII/X

Luciano Cottini©

(1933)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Leonardo Cremonini©

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 63x45; es. 69/100

Leonardo Cremonini©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Gioco delle carte

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 700x980; es. p.d.a.

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Gioco delle carte

Stima
€ 80,00 / 100,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 1010x 720; es. 55/120

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Stima
€ 80,00 / 100,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Viaggiare con te - Un aereo rosso

Firma e tiratura in basso al centro. , Litografia, mm. 700x500; es. XVIL/LXXV

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Stima
€ 80,00 / 120,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Croquet

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; titolo in basso al centro. , Litografia, mm. 980x700; es. p.d.a.

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Croquet

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Firma e tiratura in basso al centro., Litografia colorata a mano, cm. 500x700; es. 1/40

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Sax

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 675x475 (foglio); es. 93/150

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Sax

Stima
€ 50,00 / 100,00

Delord (XX sec.)

Senza Titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 36x54; prova d'autore

Delord (XX sec.)

Senza Titolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Cartella contenente quattro opere dell'artista tutte firmate in basso a destra e numerate 54/90 in basso a sinistra. [..]

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1986
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta Extra Moenia, Todi; timbri [..], Litografia, cm. 73,5x62; es. 7/30 p.a.

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1986
Stima
€ 150,00 / 300,00

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..],  mm.760x570 (foglio); mm. 650x440 (lastra); es. 41/99, Stato I (unico conosciuto)

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 200,00 / 400,00

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], mm. 760x570 (foglio); mm. 560x420 (lastra); es. 8/99, Stato I (unico conosciuto)

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 200,00 / 400,00

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

Madonna con Bambino

Siglato in basso al centro., Incisione, cm. 20x13

Albrecht Durer

(Norimberga, 1471 - 1528)

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Albin Egger-Lienz

(Dolsach, 1868 - Dodiciville, 1926)

Firma in basso a destra. , Litografia, cm. 50x33

Albin Egger-Lienz

Stima
€ 200,00 / 400,00

Albin Egger-Lienz

Contadino

Firma in basso a destra., Litografia, cm. 29x36

Albin Egger-Lienz

Contadino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Albin Egger-Lienz

(1914)
Firma in basso a destra., Litografia, cm. 25,5x32,5

Albin Egger-Lienz

(1914)
Stima
€ 200,00 / 400,00

Albin Egger-Lienz

Madonna con Bambino

Firma in basso a destra., Incisione, cm. 32,5x31,5

Albin Egger-Lienz

Madonna con Bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Albin Egger-Lienz

Contadini

Firma in basso a destra., Litografia, cm. 28x49

Albin Egger-Lienz

Contadini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Albin Egger-Lienz

Lo scultore

Firma in basso a sinistra., Litografia, cm. 42x28

Albin Egger-Lienz

Lo scultore

Stima
€ 200,00 / 400,00

Walter Falconi©

(Bengasi, 1935)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia , mm. 500x700; es. 5/99

Walter Falconi©

(Bengasi, 1935)

Stima
€ 80,00 / 120,00

Walter Falconi©

(Bengasi, 1935)

Natura morta con vaso di fiori

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 610x410 (lastra), mm. 700x500 (foglio); es. 22/99

Walter Falconi©

(Bengasi, 1935)

Stima
€ 40,00 / 80,00

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64,5x46,5; cm. 25x21 (lastra); es. 33/102

Lucio Fontana©

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1933)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 35x50; cm. 16,5x23,5 (lastra); es. 73/85

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1933)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1933)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 35x50; cm. 16,4x23,3 (lastra); es. 73/85

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1933)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Achille Funi©

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Nudo di ragazza

Tracce di firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Incisione, cm. 34,5x25; es. 6/75.

Achille Funi©

Nudo di ragazza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il ponte

Prova d'autore. In basso e in alto al centro, a matita: indicazioni dell'autore., Litografia, mm. 350x600

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il ponte

61 - 90  di 179 LOTTI