Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 179  di 179 LOTTI
151

Manlio Sarra

(1909 - 1986)

Acque del Liri

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° strato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX prove [..], Litografia, mm. 575x400; es. 6/99.
N. 151

Manlio Sarra

(1909 - 1986)

Acque del Liri

152

Manlio Sarra

(1909 - 1986)

Acque del Liri

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° strato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX [..], Litografia, mm. 575x400; es. 5/99.
N. 152

Manlio Sarra

(1909 - 1986)

Acque del Liri

153

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 39,5x59,5; es. VII/XX
N. 153

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 200,00 / 400,00
154

Sergio Scatizzi©

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 24,5x32; es. 20/70
N. 154

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 50,00 / 100,00
155

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acqua

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 2° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX prove [..], Litografia, mm. 500x700; es. 8/99
N. 155

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acqua

Stima
€ 50,00 / 100,00
156

Pio Semeghini©

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Barche in porto

1927
Firma e data in basso a destra., Incisione, mm. 260x350
N. 156

Pio Semeghini©

Barche in porto

1927
Stima
€ 150,00 / 300,00
157

Ardengo Soffici©

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Firma in basso al centro; tiratura in basso a sinistra; firmata in lastra in basso a destra., Litografia, cm. 50x70; es. 101/125
N. 157

Ardengo Soffici©

Stima
€ 200,00 / 400,00
158

Pietro Tamagnini

1986
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, cm. 50x70; cm. 39x54,5 (lastra); 6/26
N. 158

Pietro Tamagnini

1986
Stima
€ 50,00 / 100,00
159

Pietro Tamagnini

1982
Firma e data in basso a destra., Pastello su carta, cm. 71x51
N. 159

Pietro Tamagnini

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
160

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paese

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Difetti. , Serigrafia, cm. 26x32,5; es. 83/125
N. 160

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paese

Stima
€ 60,00 / 80,00
161

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 64,5x46; es. 97/100
N. 161

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 50,00 / 100,00
163

Riccardo Tommasi Ferroni©

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Chiare, Fresche e Dolci Acque di Francesco Petrarca

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Cartella realizzata sotto gli auspici dell'Associazione [..], Acquaforte, mm. 230x180; es.107/150
N. 163

Riccardo Tommasi Ferroni©

Stima
€ 50,00 / 100,00
167

Arturo Tosi©

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Firma e data in basso a destra., Litografia, cm. 32,5x25,5
N. 167

Arturo Tosi©

Stima
€ 100,00 / 200,00
168

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 30x22; es. 17/70
N. 168

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 30,00 / 50,00
169

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Incisione, cm. 32x22
N. 169

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 50,00 / 100,00
170

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Milano 1957

Cartella contenente 7 litografie originali di Ernesto Treccani. A cura di Osvaldo Patani. Edizioni della Seggiola. [..]
N. 170

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Milano 1957

Stima
€ 100,00 / 200,00
171

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 50x30,5; es. 16/41
N. 171

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 200,00
172

Giulio Turcato©

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Tunnel in bleu

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Litografia da 1 a 99., Litografia, mm. 700x500; es. 9/99
N. 172

Giulio Turcato©

Tunnel in bleu

Stima
€ 50,00 / 100,00
173

Giulio Turcato©

Tunnel in rosso

Firma in basso a destra. Litografia da 1 a 99., Litografia, mm. 700x500; es. p.d.a
N. 173

Giulio Turcato©

Tunnel in rosso

Stima
€ 50,00 / 100,00
174

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

La rotta dei delfini

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX prove d' [..], Litografia, mm. 425x635; es. 9/99
N. 174

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

La rotta dei delfini

175

Adolf Wildt

(Milano, 1868 - Milano, 1931)

Nudi

Firma in lastra in basso a sinistra., Incisione, cm. 34x26
N. 175

Adolf Wildt

(Milano, 1868 - Milano, 1931)

Nudi

Stima
€ 600,00 / 800,00
176

Noma Yoshiko ©

(Tokyo, 1934)

Fleures I

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 39x26; es. 40/75
N. 176

Noma Yoshiko ©

(Tokyo, 1934)

Fleures I

Stima
€ 30,00 / 50,00
177

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - 1985)

Firma e data in basso a destra; firma e data in lastra, al centro della composizione; tiratura in basso a sinis [..], Litografia, cm. 25x32; es: 20/70
N. 177

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - 1985)

Stima
€ 50,00 / 100,00
178

Shen Zhotien

Luci nelle tre gole dello Yangtze

Firma e tiratura in basso a destra. Esemplari numerati da 1 a 250 più 50 prove d'autore stampati a mano a Pechino. [..], Litografia, mm. 505x375; es. p. a 49/50
N. 178

Shen Zhotien

179

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano, 1924 - 2015)

Nudo disteso

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 46,5x60,5; cm. 24,3x32; es. 20/70
N. 179

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano, 1924 - 2015)

Nudo disteso

Stima
€ 50,00 / 100,00
151 - 179  di 179 LOTTI