ANTIQUARIATO, DIPINTI E ARGENTI

Asta 2175
lun 22 - lun 29 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 225 LOTTI

Coppia di flaconi in vetro con profili in argento

Manifattura inglese, anni '20. cm. 21 (altezza).

Stima
€ 80,00 / 120,00

Pipa in schiuma e bocchino in osso

realizzata come un gallo, entro custodia originale, alcuni difetti e rotture, corredata da bocchino per sigaretta [..]

Stima
€ 120,00 / 240,00

Lotto di oggetti per la tavola in vetro

 Composto da un porta bon bon in vetro incolore lumeggiato in oro e un piccolo vaso. cm. da 17 a 26 (altez [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di oggetti per la tavola

Composto da un bicchiere in cristallo di colore blu, una bottiglia color ocra e un porta bon bon con fusto realizzato [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di curiosità da scrivania

Composto da una grande coppa in vetro con corpo baccellato e profili dorati, alcuni oggetti in cristallo Lalique. [..]

Stima
€ 150,00 / 300,00

Coppia di bottiglie da liquore

Con struttura in metallo argentato.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Uccello su ramo fiorito

Scultura in giada. Cina XX sec., cm 31x17

Uccello su ramo fiorito

Stima
€ 60,00 / 100,00

Lotto di curiosità orientali

Tra cui un vaso decorato con scene di genere e due vasetti in metallo cloisonné. cm.  da 14 a 39 (altezze) [..]

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di curiosità da gioco

possibili mancanze

Lotto di curiosità da gioco

possibili mancanze
Stima
€ 80,00 / 150,00

Set da scrivania in malachite e ceramica a imitazione della malachite

Firmato Paoli. Composto da orologio in malachite, svuota tasche e vasetti in ceramica e metallo dorato. cm. 11 [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di pipe

Composto da 8 pezzi di diversa foggia e materiali, entro due espositori

Lotto di pipe

Stima
€ 60,00 / 120,00

The American Peoples Encyclopedia

Composta da 30 volumi di cui 10 aggiornamenti, 1975

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto oggetti da tavola

Tra cui un porta tovaglioli e un piccolo svuota tasche con tesa sbalzata a motivi floreali (4 pezzi). gr 253, [..]

Lotto oggetti da tavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di piatti

In argento, bordo sagomato, gr. 730; cm. 24,5 (diametro).

Coppia di piatti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Servito da caffè

In argento, composto da teiera, caffettiera e zuccheriera su vassoio ovale, bordi a torchon. gr. 2280.

Servito da caffè

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Servito di posate S. Marco

In argento, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini da frutta, 12 forchette [..]

Servito di posate S. Marco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Piccolo centrotavola e due scatoline in argento

Il primo di  manifattura inglese. gr lordi (base del centrotavola in legno). 445, cm. 13x19.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Due scatoline in argento

di cui una di forma rettangolare con cifre CF, 3,7x4,8, gr 21,22 e una di forma rotonda, con cifre AC, diam cm [..]

Due scatoline in argento

Stima
€ 20,00 / 40,00

Un vassoio in argento

Bordo mosso, forma circolare, marchio 800. gr. 730. cm. 33 (diametro).

Un vassoio in argento

Stima
€ 370,00 / 500,00

Set da toilette in argento

Composto da specchio e spazzola

Set da toilette in argento

Stima
€ 40,00 / 80,00

Piccola specchiera in noce

XX secolo , cm. 88x62

Piccola specchiera in noce

XX secolo , cm. 88x62
Stima
€ 80,00 / 100,00

Specchiera in legno intagliato e dorato

di forma ottagonale, fascia perlinata e intagliata a motivi vegetali, XIX/XX secolo, cm

Stima
€ 270,00 / 400,00

Specchio impero

cm. 150x75,5x3.

Specchio impero

cm. 150x75,5x3.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Specchiera in legno e pastiglia dorata

fascia sbalzata a motivi vegetali, XX secolo, alcuni difetti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Grande cornice

In legno intagliato e dorato. XVIII/XIX sec.

Grande cornice

Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 140,00 / 200,00

Coppia di torciere in metallo dorato e argentato

fusto tornito su piedi ferini, corredate di paralume color avorio con passamaneria dorata, funzionamento da verificare, [..]

Stima
€ 170,00 / 300,00

Lume da terra

In ferro battuto, correlato da paralume a ventola in tessuto color avorio. cm 125 (altezza)

Lume da terra

Stima
€ 150,00 / 300,00
61 - 90  di 225 LOTTI