ANTIQUARIATO, DIPINTI E ARGENTI

Asta 2175
lun 22 - lun 29 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 225 LOTTI

Busto di Talete

Incisione, cm. 21x15

Busto di Talete

Incisione, cm. 21x15
Stima
€ 50,00 / 100,00
122

Volto di ragazzo

G. B. inc., Incisione, cm. 19x14
N. 122

Volto di ragazzo

Stima
€ 100,00 / 200,00
123

Visitazione

Fran. Salvatus pinxit; Passarotus inc., Incisione, cm. 32x48
N. 123

Visitazione

Stima
€ 100,00 / 200,00

Le Philosophe Speculatif

Joseph Ribera detto lo Spagnoletto pinx; Joseph Canale Sculp. , Incisione , cm. 36x24

Le Philosophe Speculatif

Stima
€ 100,00 / 200,00

L'Ultima Cena (da Raffaello)

Incisione, cm. 14x22

L'Ultima Cena (da Raffaello)

Incisione, cm. 14x22
Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di stampe entro cornice in legno dorato

mm. 160x113; mm. 173x135
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Terrazza con vista sul golfo

Firmato in basso a sinistra "Gianni". Sul verso: tracce di antica etichetta illeggibile., Olio su compensato, cm. 15,5x11,5

Anonimo, XIX sec.

Terrazza con vista sul golfo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Presentazione al Tempio

Tempera su tavola, cm. 30x25

Anonimo, XIX sec.

Presentazione al Tempio

Tempera su tavola, cm. 30x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
129

Anonimo, XIX sec.

Madonna della seggiola

Stampa su tela ritoccata a mano, cm. 41,5x41,5
N. 129

Anonimo, XIX sec.

Madonna della seggiola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con chiesa e figure

Tempera su carta, cm. 15,5x20
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Barche nella tempesta

Olio su tavola, cm. 19x25
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Tamburino

Firmato in basso a destra: R. Ragione., Acquerello e inchiostro su cartolina postale, cm. 14x9

Anonimo, XIX - XX sec.

Tamburino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

La nota gaia

Siglato in basso a sinistra: R. R., Acquerello su cartolina postale, cm. 14x9

Anonimo, XIX - XX sec.

La nota gaia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Specchiera

In legno intagliato e dorato. Cimasa sagomata realizzata in stile settecentesco. cm. 150x62.

Specchiera

Stima
€ 120,00 / 150,00

Specchiera in legno intagliato e dorato

fascia interamente intagliata a volute, XX secolo, cm 153x80

Stima
€ 150,00 / 250,00

Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato

laccata di colore verde, fascia interamente intagliata, XX secolo, cm 100x88

Stima
€ 140,00 / 250,00
144

Tavolino da lavoro

parte superiore a teca apribile, fusto a balaustro su base piatta e piedi ferini, XX secolo, cm 88x40x31
N. 144

Tavolino da lavoro

Stima
€ 170,00 / 250,00
145

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto femminile

Scultura in bronzo, firmata sul fronte a destra. cm. 50 (altezza).
N. 145

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto femminile

Stima
€ 400,00 / 800,00
146

Tavolino da appoggio in noce e altre essenze

piano rettangolare  interamente intarsiato a  motivi floreali, gambe  mosse. XIX/XX secolo, [..]
N. 146

Stima
€ 180,00 / 300,00
147

Tavolino da appoggio in noce

piano mosso, un piccolo cassetto nella fascia, fusto a balaustro su base tripode, alcuni difetti dati dall'uso, [..]
N. 147

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 150,00 / 250,00
148

Comodino impiallacciato in noce e altre essenze

 piano incassato in marmo bianco di Carrara, un cassetto nella fascia e uno sportello sottostante, gambe [..]
N. 148

Stima
€ 80,00 / 100,00
149

Serie di cinque sedie in noce

schienali traforati, gambe mosse, sedute imbottite e rivestite in tessuto rigato blu, lievi difetti dati dall'uso, [..]
N. 149

Serie di cinque sedie in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00
150

Tavolo da pranzo in mogano

piano di forma ovale, corredato di tre prolunghe e manovella, cm 75x172x142, prolunghe cm 45 l'una (larghezza)
N. 150

Tavolo da pranzo in mogano

Stima
€ 300,00 / 600,00
121 - 150  di 225 LOTTI