ANTIQUARIATO, DIPINTI E ARGENTI

Asta 2175
lun 22 - lun 29 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 225 LOTTI

Abat jour in argento

A tre luci realizzate come tre cornucopie su base tripode realizzata come tre animali marini fantastici, corredata [..]

Abat jour in argento

Stima
€ 450,00 / 600,00

Servito da tè e caffè in argento

Marchio 800, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. gr. lordi, 2180.

Stima
€ 1.080,00 / 1.200,00

Set da toilette in argento

composto da specchio e spazzola finemente incisi e impreziositi da applicazione di pietra cabochon, XIX secolo

Set da toilette in argento

Stima
€ 60,00 / 120,00

Guido Andlovitz per Laveno, Vaso

dipinto di colore rosso, firmato. cm 14 (altezza)

Stima
€ 130,00 / 230,00

Ernestine Salerno, Brocca in ceramica

corpo globulare, dipinta nei toni del senape. cm 21 (altezza)

Stima
€ 40,00 / 80,00

Piero Dorazio per Deruta, Vaso

forma discoidale
Stima
€ 300,00 / 500,00

Alvaro Cartei, Ciotola in terracotta

di gusto primitivista, dipinta nei toni del marrone e del giallo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Laveno DEAM, Set da fumo

composto da tre posaceneri e uno di diversa foggia, dipinti con motivi di gioco, lievi difetti

Laveno DEAM, Set da fumo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Zaccagnini e Famiglia, Vaso in ceramica

dipinto nei toni del giallo, rosso, nero, bianco e giallo, marchio alla base, Anni Trenta.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Orologio da tavolo in bronzo e bronzo dorato

centrato da figura di putto, su base a teca in legno ebanizzato. Funzionamento da verificare, corredato di chiave, [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Grande pannello ricamato

In seta. Entro cornice in legno intagliato e dorato. cm. 204x100.

Grande pannello ricamato

Stima
€ 350,00 / 500,00

Orologio da camino in bronzo dorato

realizzato con figura di dama e cherubini, entro teca a cupola con base circolare in legno, corredato di chiave, [..]

Stima
€ 220,00 / 400,00

Specchiera

In noce e legno ebanizzato. Impero. cm 130x70

Specchiera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piccolo baule portalegna

Rivestito in tolle dorata, sbalzata con motivi a velieri. cm 26x41x27

Piccolo baule portalegna

Stima
€ 80,00 / 150,00

Specchiera

In legno e pastiglia, dorata a mecca con bordo perlinato e intagli vegetali.  Lievi difetti.  XX sec. [..]

Specchiera

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tavolo da pranzo

In legno intarsiato, piano a bandelle impreziosito da intarsi floreali. Gambe mosse. Fine XIX sec. Alcuni difetti [..]

Tavolo da pranzo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di poltroncine a gondola

In noce, sedute imbottite e rivestite in tessuto avorio. XIX sec. cm 88x50x44

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolo da pranzo in mogano

Piano allungabile, gambe dritte profilate, piedi con ruote. Inghilterra, XIX/XX sec. cm 65x125x116

Tavolo da pranzo in mogano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Serie di sei sedie in noce

Sedute imbottite e rivestite in tessuto rosso. Alcuni difetti e restauri.

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 140,00 / 250,00

Tre di sedie

con schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola riunite da traversa a rocchetto [..], cm. 104x44,5x60

Tre di sedie

Stima
€ 40,00 / 120,00

Serie di tre sedie

In noce, schienale centrato da intaglio, seduta imbottita e rivestita in tessuto multicolore. fine XIX sec.

Serie di tre sedie

Stima
€ 150,00 / 300,00

Poltrona in mogano

schienale stondato braccioli a ricciolo con montanti intagliati, piedi anteriori a ricciolo, rivestita in tessuto, [..]

Poltrona in mogano

Stima
€ 200,00 / 300,00

Panchetto

piano sagomato , gambe mosse, cm. 47x33,5

Panchetto

Stima
€ 80,00 / 150,00

Panca

in noce scantonata, piedi anteriori intagliati.

Panca

Stima
€ 350,00 / 700,00

Tavolino

piano sagomato, gambe mosse, cm. 53x81x47

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mobile bar

fi forma circolare, sportello e piano a scorrimento, su rotelle, cm. 83x46. lievi difetti

Mobile bar

Stima
€ 200,00 / 300,00

Tavolino a bandelle

In noce, doppio cassetto sul fronte. Lievi difetti. inizio del XX secolo. cm 67x72x53

Tavolino a bandelle

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tavolo a bandelle

listrato in mogano, due cassetti sotto il piano, Inghilterra XIX sec., cm. 135x66x83

Tavolo a bandelle

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino da appoggio

In noce. Piano apribile a libro con profili a filettature. XIX/XX sec. cm 71x79,5x40

Tavolino da appoggio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tavolino a bandelle in noce

Un cassetto sul fronte, gambe a colonna scanalata. cm. 70x74x52.

Tavolino a bandelle in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 225 LOTTI