ANTIQUARIATO, DIPINTI E ARGENTI

Asta 2175
lun 22 - lun 29 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 225 LOTTI

Applique in vetro di Murano

Di forma a tulipano con inclusioni dorate. Funzionamento da verificare. cm. 30x27

Applique in vetro di Murano

Stima
€ 60,00 / 100,00

Lampada da tavolo in porcellana

corredata di paralume in tessuto avorio. Manifattura Le Porcellane Artistiche, lumeggi in oro. cm. 32 (altezza). [..]

Stima
€ 80,00 / 100,00

corredata di paralume in tessuto avorio. Manifattura Porcellane Artistiche, lumeggi in oro. cm. 55x72. cm. 26 [..]

Stima
€ 80,00 / 100,00

Grande lampadario in metallo dorato e cristalli

a 10 lumi, con applicazioni di cristalli sfaccettati, possibili mancanze, cm 100x80 circa

Stima
€ 250,00 / 500,00

Piccolo lampadario in bronzo

Cinque braccia portacandela. Funzionamento da verificare.

Piccolo lampadario in bronzo

Stima
€ 60,00 / 100,00

Piccolo cassettone in noce

Piano con bordo a bocca di civetta, tre cassetti a tutto corpo  tra lesene intagliate. Piede a ricciolo . [..]

Piccolo cassettone in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tavolo da pranzo in noce

Piano rotondo con fascia intagliata ad onda. Fusto a balaustro su base quadripode. cm. 80x118

Tavolo da pranzo in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Divanetto a barca in noce

Schienale a doppia mossa, braccioli a giorno desinenti a ricciolo. Piedi mossi. Imbottito e rivestito in tessuto [..]

Divanetto a barca in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino da lavoro in noce

Piano apribile. Sostegni a torchon riuniti da traversa. cm. 77x66x52.

Tavolino da lavoro in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scrivania in ciliegio

Impreziosita da filettature sul piano e ai lati. Un cassetto centrale e quattro più piccoli ai lati, gambe mosse. [..]

Scrivania in ciliegio

Stima
€ 350,00 / 500,00

Angoliera in noce

Sportello formellato, realizzata in stile seicentesco con materiali antichi. cm. 225x103x70.

Angoliera in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piccola sedia a birilli in noce

Seduta e schienale rivestiti in velluto floreale. Difetti e restauri.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Poltroncina in noce

Cartella centrata da intaglio floreale. Braccioli a giorno. Seduta imbottita e rivestita in tessuto color ocra. [..]

Poltroncina in noce

Stima
€ 80,00 / 150,00

Serie di sei sedie in noce

Schienale avvolgente, sedute imbottite e rivestite in tessuto rigato. Alcuni difetti. Fine XIX sec, inizio XX [..]

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 150,00 / 300,00

Comodino in noce

Due cassetti sul fronte dritto. Fine XIX sec. cm. 79x52x38.

Comodino in noce

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ribalta a rullo impiallacciata in piuma e radica di noce

Piano apribile a celare scarabattolo con vani e cassetti, tre cassetti a tutto corpo sottostanti, base aggettante, [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolo scrittoio a bandelle

cm. 76x162x67.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Consolle impero

Con piano in marmo, listra di noce con colonne frontali.  cm. 101,5x47,5x105,5

Consolle impero

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piccola consolle a mezzaluna in legno intagliato e dorato

piano incassato in marmo breccia, XX secolo, cm 97x61x34, lievi difetti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Piccola credenza Boulle in legno ebanizzato

piano in marmo bianco di Carrara, uno sportello sul fronte, interamente impreziosita da intarsi in parte in madreperla, [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00

Tavolino da fumo, Andrè, Afra & Tobia Scarpa per Gavina

Base in acciaio cromato e piano in vetro fumé scuro.  Anni Settanta. cm 38x115x115

Stima
€ 500,00 / 800,00

Poltroncina in noce

schienale avvolgente, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato celeste e bianco, alcuni difetti, XX secolo [..]

Poltroncina in noce

Stima
€ 60,00 / 100,00

Coppia di tavolini da appoggio

Struttura in metallo e doppio piano di forma triangolare in vetro. Attribuibili alla manifattura Luar. cm 40x84 [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Veneto - Dalmata, XVII sec.

San Giovanni e Maria

Scuola Veneto - Dalmata. cm 58x58 (con cornice)

San Giovanni e Maria

Stima
€ 480,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Nudo con flauto

Carboncino su carta, cm. 55,5x42
Stima
€ 200,00 / 400,00

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Sul verso: timbro Galleria Del Milione, Milano, Matita su carta, cm. 12x15,5

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Profilo femminile

1929
Sigla e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 17x14

Anonimo, XX sec.

Profilo femminile

1929
Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - 1957)

Volto di donna

1959
Firma, data e dedica in basso a destra., Matita su carta, cm. 26x20

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - 1957)

Volto di donna

1959
Stima
€ 50,00 / 100,00
91 - 120  di 225 LOTTI