Asta 2162
ARGENTI, ARREDI E DIPINTI
Fascia di prezzo da 0 € a 3100 €

1 - 30  di 200 LOTTI

Tre putti musicanti in porcellana

Manifattura tedesca, lumeggiati in oro. cm. 12 (altezza).

Stima
€ 30,00 / 50,00

Coppia di flaconi in vetro con profili in argento

Manifattura inglese, anni '20. cm. 21 (altezza).

Stima
€ 80,00 / 120,00

Gruppo in porcellana policroma

Raffigurante dama a cavallo e cavaliere,. Reca marchio Manifattura di Capodimonte, alla base. Fine XIX sec. Lievi [..]

Stima
€ 150,00 / 300,00

Grande versatoio in argento

Corpo finemente inciso, poggiante su piedi ferini. cm. 34 (altezza) gr. 1148.

Grande versatoio in argento

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di importanti candelabri in argento

Sei bracci portacandele, sbalzati a foglie d'acanto ed uno centrale. Fusto tornito parzialmente scanalato su base [..]

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Piccolo cassettone in noce

Fronte scantonato interamente impreziosito da intarsi, piedi a cipolla schiacciata, XVIII/XIX secolo. cm. 83x73 [..]

Piccolo cassettone in noce

Stima
€ 300,00 / 600,00

Cassettone a ribalta in ciliegio

Sportello apribile a celare scarabattolo, tre cassetti a tutto corpo sottostanti, interamente impreziosito da [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Cassettone in noce

Piano con bordo a becco di civetta. Tre cassetti a tutto corpo sformellati con maniglie in bronzo. Piedi a mensola. [..]

Cassettone in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00

Serie di sei sedie in noce

Sedute imbottite e rivestite in tessuto rosso. Alcuni difetti e restauri.

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 140,00 / 250,00

Serie di tre sedie in noce

Schienali traforati con motivo a nodo. Sedute imbottite  e rivestite in tessuto damascato.

Serie di tre sedie in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00

Serie di sei sedie in noce

Schienale avvolgente, sedute imbottite e rivestite in tessuto rigato. Alcuni difetti. Fine XIX sec, inizio XX [..]

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 150,00 / 300,00

Madonna con bambino

Calco in gesso, cm. 50x40. Anonimo, XIX-XX sec.

Madonna con bambino

Stima
€ 150,00 / 300,00

Crocifisso in rame argentato

Su base lignea, rivestita in tessuto nero, alcuni difetti.

Crocifisso in rame argentato

Stima
€ 120,00 / 200,00

Calco in gesso

Inizi XX sec. cm. 60x37,5x17.

Calco in gesso

Inizi XX sec. cm. 60x37,5x17.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Profilo di soldato

Rilievo in marmo ovale inserito entro cornice in marmo giallo, su base. cm. 32x25,5 (bassorilievo). cm. 51x35 [..]

Anonimo, XVI - XVII sec.

Profilo di soldato

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di piccole mensole in porcellana, Meissen

Lumeggiate in oro. cm. 15x16
Stima
€ 120,00 / 150,00

Vassoio in argento

Di forma rettangolare, profili a torchon, alternati a motivi a conchiglia, fondo inciso "Minnie e Walter, 1902 [..]

Vassoio in argento

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Due vassoi in argento

Di cui uno con bordo e prese a cordonetto, e l'altro con bordo modanato centrato da motivo a conchiglia. cm. 32x49; [..]

Due vassoi in argento

Stima
€ 730,00 / 1.000,00

Teiera in argento Brandimarte

Versatoio a foggia di animale, gr. 1065.

Teiera in argento Brandimarte

Stima
€ 370,00 / 500,00

Teiera in argento

Corpo interamente modanato, presa in legno. gr. 960.

Teiera in argento

Stima
€ 330,00 / 500,00

Due legumiere in argento

Di cui una quadrata e una rettangolare. gr. 2207.

Due legumiere in argento

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Vassoio in argento

Di forma rettangolare, con profili a palmette, cm. 38x60. gr. 2405.

Vassoio in argento

Stima
€ 840,00 / 1.000,00

Coppia di vassoi in argento

Forma circolare, bordi incisi a palmette. Grammi 1533, cm. 36 (diametro).

Coppia di vassoi in argento

Stima
€ 530,00 / 700,00

Grande zuppiera in argento

Bordo sagomato, con dettagli floreali e vegetali. Su base ad alzata. Manifattura portoghese, gr. 4086, cm. 27x4 [..]

Grande zuppiera in argento

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di piccoli vasi in porcellana

Con applicazioni floreali lumeggiate in oro. Restauri. cm. 12 (altezza).

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di oggetti in porcellana Meissen

Composto da due vassoi triangolari e due portafiori a cornamusa, decorati con motivo a cipolla in policromia bl [..]

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 200 LOTTI