Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 117 LOTTI

VENTINOVEFEBBRAIO

Cartella contenente 19 opere grafiche di: Valerio Adami, Disegno nel vento, acquaforte, cm. 69,5x50,3, cm. 40x20,5, [..]

VENTINOVEFEBBRAIO

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Crisi del linguaggio, ironia e contaminazione dei significati per denunciare l'abuso del potere sulle parole

1972
Multiplo composto da: libro "Tesi", tavola in plexiglas mm. 300x435, es. 141/150, firmato e numerato al retro. [..]

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Crisi del linguaggio, ironia e contaminazione dei significati per denunciare l'abuso del potere sulle [..]

1972
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Regina di cuori

Firma in basso a destra: F. Tabussi; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 70x50; es. 20/90

Anonimo, XX sec.

Regina di cuori

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo

Firmato G. D. Borelli, con dedica., Acquaforte, mm. 330x279 (foglio); mm. 195x149.

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lavoro sulla diga

1967
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 385x555; es. 3/99.

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lavoro sulla diga

1967
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Manigoldo assassino

1977
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 65x47; cm. 32x24; es. 20/70

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Manigoldo assassino

1977
Stima
€ 80,00 / 150,00

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.Sul verso: timbro Galleria Schettini, Milano. , Litografia, cm. 40x59; es. 20/100

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Stima
€ 80,00 / 100,00

Lino Bianchi Barriviera©

(Montebelluna - TV, 1906 - Roma, 1985)

Gigli, candeliere, conchiglia

1967
Firma e data in lastra in alto a sinistra. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, cm. 29x19,5; es. 5/100

Lino Bianchi Barriviera©

Gigli, candeliere, conchiglia

1967
Stima
€ 50,00 / 100,00

Floriano Bodini©

(Gemonio , 1933)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 25x31; es. 7/50

Floriano Bodini©

(Gemonio , 1933)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Adorno Bonciani©

(Ponte a Ema, 1920)

Piazza dei Miracoli

Firma e data in lastra, in basso a destra., Litografia, cm. 36,5x53

Adorno Bonciani©

(Ponte a Ema, 1920)

Piazza dei Miracoli

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Vacanze sull'acqua

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra con firma. 1° stato. [..], Litografia, mm. 360x580; es. 7/125

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Vacanze sull'acqua

Stima
€ 50,00 / 100,00

Dino Boschi©

(Bologna, 1923)

Calcio

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 45,5x65,3; es. prova d'autore.

Dino Boschi©

(Bologna, 1923)

Calcio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Venezia

Firma in basso al centro., Serigrafia su lastra di acciaio, diam. cm. 26

Remo Brindisi©

Venezia

Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Firma e data in lastra; firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 47x64,5; cm. 24,5x32,8 (lastra); es. 20/70

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Vaso di fiori

1970
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Incisione, cm. 14,5x13; es. 3/5

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Vaso di fiori

1970
Stima
€ 50,00 / 100,00

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Figure femminili al gioco

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 245x245 (lastra); es. 10/60

Massimo Campigli©

Figure femminili al gioco

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Figura di donna

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 64x46; cm. 33,9x26,6; es. 33/102

Ugo Capocchini©

Figura di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

Nudo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 65,5x47; cm. 38x22,5 (lastra); es. 20/70

Ugo Capocchini©

Nudo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Erker gallery greeting card

1970
Litografia a colori firmata a mano come parte della cartolina di Capodanno della Erker Gallery. Biglietto [..], Litografia a colori firmata a mano , mm. 380x560

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Erker gallery greeting card

1970
Stima
€ 400,00 / 800,00

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Composizione

1975
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 266x126; es. 16/90

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Composizione

1975
Stima
€ 100,00 / 200,00

Bruno Caruso©

(Palermo, 1927)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 65,5x47; es. XXX/L

Bruno Caruso©

(Palermo, 1927)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sauro Cavallini©

(Firenze, 1925)

1968
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 70,5x50,5; es. 64/100

Sauro Cavallini©

(Firenze, 1925)

1968
Stima
€ 50,00 / 100,00

Rodolfo Ceccotti©

(Firenze, 1945)

Giardino

Quattro incisioni firmate e numerate., Acquaforte, cm. 69x50; cm. 39,4x29,5; es. 19/20; es. 20/20; es. pds; es. pds

Rodolfo Ceccotti©

(Firenze, 1945)

Giardino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Con titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 69,5x50,3; cm. 33,5x39,5;es. 43/75.

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Con titolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Ponte Santa Trinita

Firma in basso a destra. , Acquaforte, cm. 31x22,5

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Ponte Santa Trinita

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 47x65; cm. 24,3x32; es. 20/70

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 37x56,5; es. 69/100

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 47x65; cm. 24x32 (lastra); es. 20/70

Pietro Consagra©

Composizione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 63,5x46; cm. 32x24 (lastra); es. 20/70

Primo Conti©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 31,5x44; es. 71/75

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 117 LOTTI