ANTIQUARIATO, DIPINTI E ARGENTI

Asta 2175
lun 22 - lun 29 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 225 LOTTI
151

Tre sedie in noce

di cui una coppia, schienale mosso, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto floreale, e un'altra [..]
N. 151

Tre sedie in noce

Stima
€ 60,00 / 120,00
152

Tavolino da appoggio in noce

 piano mosso, un cassetto sulla fascia, fusto a balaustro su base tripode, lievi difetti dati dall'uso, XX [..]
N. 152

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 180,00 / 250,00
153

Divanetto in mogano

schienale a fascia e braccioli a giorno, a due posti, seduta imbottita e rivestita con tessuto rigato nel toni [..]
N. 153

Divanetto in mogano

Stima
€ 130,00 / 250,00
154

Tavolino da appoggio in noce e altre essenze

piano di forma ovale impreziosito da filettature e intarsi, prima metà del XX secolo, cm 65x91x61
N. 154

Stima
€ 180,00 / 250,00
155

Tavolo in mogano

piano ovale sagomato su fusto centrale, base quadripode, XIX/XX secolo. cm. 71x128x80. Lievi restauri.
N. 155

Tavolo in mogano

Stima
€ 400,00 / 600,00
156

Console in mogano

piano di forma rettangolare in marmo bianco di Carrara, Inghilterra, XIX secolo, cm 100x113x42
N. 156

Console in mogano

Stima
€ 200,00 / 400,00
157

Coppia di poltrone in noce

imbottite e rivestite in tessuto floreale avorio e celeste, lievi difetti dati dall'uso, XX secolo, cm 108x67x8 [..]
N. 157

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 150,00 / 300,00
158

Tavolino da appoggio in rovere

XX secolo. cm. 68x80x49
N. 158

XX secolo. cm. 68x80x49
Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Coppia di poltrone in noce

schienali, sedute e parte dei braccioli imbottiti e rivestiti in velluto rosso. Piedi anteriori su ruote. XIX [..]
N. 159

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00
160

Piccola scrivania a giorno in noce e altre essenze

un cassetto centrale e altri quattro ai lati, impreziosita da intarsi in legni di frutto, gambe troncopiramidali [..]
N. 160

Stima
€ 300,00 / 500,00
161

Scrivania in noce e altre essenze

piano rivestito in cuoio lumeggiato in oro, doppio cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali, XIX/XX secolo. [..]
N. 161

Stima
€ 350,00 / 500,00
162

Poltrona

imbottita e rivestita in tessuto rigato ocra e rosso, corredata di poggiapiedi en pendant. cm. 92x89. cm. 17x34x24. [..]
N. 162

Poltrona

Stima
€ 200,00 / 400,00
163

Poltroncina in rovere

parzialmente imbottita e rivestita in tessuto rigato bianco, XX secolo. cm. 94x58x48; cm. 48 (altezza seduta). [..]
N. 163

Poltroncina in rovere

Stima
€ 120,00 / 150,00
164

Testata per letto matrimoniale in legno intagliato e dorato

parzialmente imbottita in tessuto capitonnè rosa cipria, realizzata in stile settecentesco, XX secolo, corredata [..]
N. 164

Stima
€ 200,00 / 400,00
165

Divano in noce

schienale tripartito, montanti e braccioli sagomati, imbottito e rivestito in tessuto floreale, XIX sec., cm. [..]
N. 165

Divano in noce

Stima
€ 500,00 / 800,00
166

Cassettone

In noce, piano interamente intarsiato con profili a nastro, un cassetto nella fascia tra intarsi geometrici, altri [..]
N. 166

Cassettone

Stima
€ 500,00 / 800,00
167

Divano a tre posti

Imbottito e rivestito in tessuto damascato giallo oro, corredato da cuscini in pendant. Alcuni difetti dati dall'uso. [..]
N. 167

Divano a tre posti

Stima
€ 30,00 / 50,00
168

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Barche nel porto

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 24,5x33
N. 168

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Barche nel porto

Stima
€ 600,00 / 800,00
169

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scogliera ad Antignano

1929
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 8x12
N. 169

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scogliera ad Antignano

1929
Stima
€ 400,00 / 600,00
170

Anonimo, XX sec.

firmato ‘D.Rossi’ in basso a sinistra. cm. 21x34 , olio su tavola entro cornice dorata
N. 170

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
171

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - 1957)

Ritratto

1948
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x70
N. 171

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - 1957)

Ritratto

1948
Stima
€ 150,00 / 300,00
172

Anonimo, XX sec.

La Verna - Piazza della chiesa

1926
Firmato e datato "Gigli/1926" in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su legno, cm. 41x60,5
N. 172

Anonimo, XX sec.

1926
Stima
€ 150,00 / 300,00
173

Anonimo, XX sec.

La coppia

1916
Firmato e datato in basso a sinistra: M. Martinelli, 1916., Olio su cartone, cm. 28,5x20
N. 173

Anonimo, XX sec.

La coppia

1916
Stima
€ 150,00 / 300,00
174

Athos Rogero Natali

(Livorno , 1881 - Livorno, 1976)

Natura morta con frutta e fiori

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su faesite, cm. 50x50
N. 174

Athos Rogero Natali

Stima
€ 250,00 / 500,00
175

Carlo Varese

(1903 - 1977)

Donna che cuce

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 39,5x28
N. 175

Carlo Varese

(1903 - 1977)

Donna che cuce

Stima
€ 150,00 / 250,00
176

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Caporetto

Sul verso: "Caporetto/pittore Bastianini Augusto/ di Firenze 1942..."., Olio su tavola, cm. 20,5x47,5
N. 176

Augusto Bastianini

Caporetto

Stima
€ 200,00 / 400,00
177

Mario Marioni

(Milano, 1910 - Milano , 1987)

1931
Firma in basso a destra. Sul verso: indicazioni a matita e data., Olio su cartone, cm. 25x28,5
N. 177

Mario Marioni

1931
Stima
€ 150,00 / 250,00
178

Mario Marioni

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x28,5
N. 178

Mario Marioni

Stima
€ 150,00 / 250,00
179

Anonimo, XX sec.

Natura morta con frutta

Pastelli su carta, cm. 28,5x39,5
N. 179

Anonimo, XX sec.

Natura morta con frutta

Stima
€ 200,00 / 400,00
180

Anonimo, XX sec.

Ritratto di donna

Olio su carta riportata su tela, cm. 43x31
N. 180

Anonimo, XX sec.

Ritratto di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 225 LOTTI