Asta 2165
lun 19 - mer 28 Febbraio 2024

61 - 90  di 195 LOTTI

Coppia di consolles

In legno laccato azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo grigio, lievi difetti. XVIII secolo. cm. 74x89x4 [..]

Coppia di consolles

Stima
€ 600,00 / 800,00

Inginocchiatoio

In noce, un cassetto nella parte superiore e uno nella parte inferiore, sostegni laterali e doppia mossa, alcuni [..]

Inginocchiatoio

Stima
€ 160,00 / 200,00

Tavolo scrittoio

Impiallacciato in noce e altre essenze, piano impreziosito da filettature, un piccolo cassetto nella fascia, gambe [..]

Tavolo scrittoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di seggioloni in noce

Finali intagliati a fiamme dorate, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto floreale. Alcuni difetti [..]

Coppia di seggioloni in noce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Poltroncina

A pozzetto in noce, braccioli piatti, seduta imbottita e rivestita in tessuto arancio. XVIII secolo. cm. 79x74x [..]

Poltroncina

Stima
€ 180,00 / 250,00

Coppia di poltrone

In noce, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color arancio, braccioli a giorno desinenti a ricciolo. [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cassettone

Impiallacciato  in piuma e radica di noce,  XVIII/XIX secolo, piano  apribile a celare  [..]

Cassettone

Stima
€ 350,00 / 500,00

Grande armadio

In noce, due sportelli sul fronte centrati da quattro cornici, piedi a mensola, alcuni difetti. XVII/XVIII sec. [..]

Grande armadio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Secretaire

Impiallacciato in piuma e radica di noce, sportello a calatoio tra colonne con finale in bronzo dorato, interno [..]

Secretaire

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di lumi

In legno intagliato e laccato nei toni dell’arancio e dell’avorio, corredati da paralume. cm. 66 (altezza).

Coppia di lumi

Stima
€ 250,00 / 300,00

Coppia di torciere in metallo dorato e argentato

fusto tornito su piedi ferini, corredate di paralume color avorio con passamaneria dorata, funzionamento da verificare, [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Torciera

In legno intagliato e dorato, XVIII secolo. cm. 113 (altezza).

Torciera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lampadario

In metallo brunito, a quattro luci, fascia traforata. cm. 110x50 circa.

Lampadario

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lampadario

In ottone, corpo globulare schiacciato da cui dipartono dodici bracci portacandela mossi con bobeche a fiore. [..]

Lampadario

Stima
€ 250,00 / 500,00

Lampadario

In ferro brunito, a 12 lumi, doppia fascia traforata. cm. 150x130 circa.

Lampadario

Stima
€ 300,00 / 500,00

Specchiera in legno intagliato e dorato

di forma ottagonale, fascia perlinata e intagliata a motivi vegetali, XIX/XX secolo, cm

Stima
€ 300,00 / 600,00

Specchiera in legno e pastiglia dorata

fascia sbalzata a motivi vegetali, XX secolo, alcuni difetti, cm 104x56

Stima
€ 150,00 / 250,00

Specchiera

In legno  ebanizzato e laccato, XX  secolo. 113x101. cm.

Specchiera

Stima
€ 180,00 / 250,00

Set in argento

composto da versatoio e zuccheriera, gr. 715, cm 17 e 22 (altezza)

Set in argento

Stima
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 90,00 / 150,00

Guantiera in argento

di forma rettangolare, marchio 800, gr 1670, cm 34x58

Guantiera in argento

Stima
€ 570,00 / 700,00

Vassoio in argento

di forma circolare, con stemma gentilizio. Gr 897

Vassoio in argento

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due vassoi in argento

di forma ovale, incisi con stemma gentilizio. Gr 2940

Due vassoi in argento

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Saliera in argento

bordo inciso a palmette su base tripode, gr 123.

Saliera in argento

Stima
€ 40,00 / 60,00

Versatoio in porcellana

Manifattura Heinrich, fascia centrale lumeggiata in oro, cm 30 (altezza)

Versatoio in porcellana

Stima
€ 60,00 / 120,00

Coppia di vasi in ceramica

recano dipinto marcio Capodimonte, lievi difetti, XX secolo, cm 28 (altezza)

Coppia di vasi in ceramica

Stima
€ 30,00 / 60,00

Potiche

In ceramica, di gusto orientale. Alcuni difetti e mancanze, cm. 49 (altezza).

Potiche

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 195 LOTTI