Asta 2165
lun 19 - mer 28 Febbraio 2024

31 - 60  di 195 LOTTI

Coppia di grandi rinfrescatoi in metallo argentato

corpo parzialmente a torchon, interni removibili. Cm 22 (altezza)

Stima
€ 80,00 / 100,00

Portabottiglie

In Sheffield, prese a testa di leone, corpo a grata. cm. 15 (altezza)

Portabottiglie

Stima
€ 60,00 / 150,00

Oggetti per la tavola in Sheffield

un vaso sbalzato a motivi vegetali e un centrotavola, cm 31 (altezza vaso), cm 21x32 (centrotavola)

Stima
€ 60,00 / 120,00

Specchiera da tavolo in metallo argentato

sbalzata con figure di putti, Fine del XIX/inizio del XX secolo, cm 34x24

Stima
€ 80,00 / 160,00

Specchio da tavolo in Sheffield

tesa traforata, cm 41x30

tesa traforata, cm 41x30
Stima
€ 40,00 / 80,00

Serie di piatti in ceramica di Montelupo

XX secolo, 12 pezzi totali

XX secolo, 12 pezzi totali
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Grande centrotavola

In ceramica, dipinto a motivi floreali e vegetali nei toni del verde e del giallo. XX secolo. cm. 18 (altezza), [..]

Grande centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due catini e un vassoio

In terracotta di cui due dipinti col motivo del macchiato toscano.

Due catini e un vassoio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Due versatoi

In terracotta dipinta col motivo del macchiato toscano. cm. 18,5 (altezza).

Due versatoi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di oggetti per la casa in ceramica

Composto da un versatoio, una potiche e un piccolo porta essenze da farmacia, lievi difetti. cm 14, 38 e 44 (al [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre albarelli in ceramica

Di diversa foggia e epoche, lievi difetti.

Tre albarelli in ceramica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Servito di piatti in terraglia

Johnson Bros England, composto da 12 piatti piani, 6 fondi, 6 da frutta e due vassoi a servire, decorati con scene [..]

Stima
€ 140,00 / 240,00

Serie di piatti

Decorati con il motivo Willow Pattern in monocromia blu, composto da 13 piatti e un vassoio. Lievi difetti, Inghilterra, [..]

Serie di piatti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Servito di piatti in porcellana policroma

Ginori, fine del XIX/inizio del XX secolo, dipinto con motivi a festoni e piccole rose, lumeggiato in oro, composto [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Servito da te’ e caffè in porcellana policroma, Ginori

fine del XIX/inizio del XX secolo, dipinto con motivi a festoni e piccole rose, lumeggiato in oro, composto da [..]

Stima
€ 250,00 / 500,00

Serie di sei tazzine da caffè in porcellana

Richard Ginori, con base in argento. Una difettata. gr. 150.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di piccoli vasi in porcellana

Con applicazioni floreali lumeggiate in oro. Restauri. cm. 12 (altezza).

Stima
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Grande vaso in terracotta, Albissola

dipinto in monocromia celeste con scene classiche, alcuni difetti, cm 53 (altezza)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Grande centrotavola in ceramica, Cantagalli

di forma ovale, bordo smerigliato e prese a mezzobusto femminile, poggia su piedi ferini, interamento dipinto [..]

Stima
€ 150,00 / 300,00

dipinto con scene campestri, alcuni difetti, cm 52 (altezza)

Stima
€ 140,00 / 200,00

Serie di sei sedie in noce

Schienale traforato, sedute imbottite e rivestite in tessuto rigato, alcuni difetti. XVIII secolo.

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piccolo inginocchiatoio

In legno tenero. In piuma e radica di noce. Alcuni difetti all'impiallacciatura.  Fine XVIII sec.

Piccolo inginocchiatoio

Coppia di sedie in noce

Schienale a scudo traforato, sedute imbottite e rivestite in tessuto color avorio, alcuni difetti. XVIII secolo [..]

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Divano a ventaglio

In noce, imbottito e rivestito in tessuto damascato color avorio, corredato di cuscini. XIX sec. cm. 184x66.

Divano a ventaglio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Testata da letto matrimoniale

In ferro battuto laccato color rosso porpora e lumeggiato in oro, centrato da motivo a lira. cm. 89x171

Testata da letto matrimoniale

Stima
€ 200,00 / 400,00

Divano

In noce, schienale e gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto damascato avorio, alcuni difetti. XIX secolo [..]

Divano

Stima
€ 250,00 / 500,00
31 - 60  di 195 LOTTI