Asta 2165
lun 19 - mer 28 Febbraio 2024

91 - 120  di 195 LOTTI

Due ciotole

In p orcellana policroma, manifattura orientale, decorate a motivi floreali. XX secolo. cm. 25x25.

Due ciotole

Stima
€ 80,00 / 150,00

Set di sei tazze da tè in porcellana

Di gusto orientale, dipinte a motivi floreali nei toni del blu e del rosso con lumeggiature in oro, corredate [..]

Stima
€ 60,00 / 100,00

Tazza da puerpera

In porcellana policroma, Ginori, dipinta con profili floreali su fondo verde, corredata di piattino. Fine [..]

Tazza da puerpera

Stima
€ 80,00 / 100,00

Servito di piatti

In porcellana, Wedgwood, modello Solar. Composto da 24 piatti  piani,12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, [..]

Servito di piatti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di porta bottiglia in metallo argentato

Sbalzati con motivi di frutta, lievi difetti. Cm 8,5x11,5

Stima
€ 30,00 / 50,00

Servito da tè e caffè

In porcellana, Wedgwood, modello Solar. Composto da 12  tazzine da tè, 12 tazzine da caffè, 1 zuccheriera [..]

Servito da tè e caffè

Stima
€ 400,00 / 600,00

Collezione di vetri antichi

Composta da 11 pezzi. cm. 14; cm. 20; cm. 50 (altezze).

Collezione di vetri antichi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cavallo

Scultura in onice. cm 31x27x9, cm. 31x27x9

Cavallo

Stima
€ 80,00 / 100,00

Cannocchiale da teatro

Fine del XIX/inizio del XX secolo.

Cannocchiale da teatro

Stima
€ 80,00 / 100,00

Crocifisso in rame argentato

Su base lignea, rivestita in tessuto nero, alcuni difetti.

Crocifisso in rame argentato

Stima
€ 80,00 / 160,00

Lotto di curiosità da scrivania

composto da un  lume in porcellana  policroma e un  centrotavola in rame con bordo sbalzato [..]

Stima
€ 40,00 / 60,00

Lotto di curiosità da gioco

possibili mancanze

Lotto di curiosità da gioco

possibili mancanze
Stima
€ 150,00 / 250,00

Set per la tavola, Gucci

composto da forchettine per aperitivi o fondue con finali realizzati a foggia di animali, entro struttura in legno, [..]

Set per la tavola, Gucci

Stima
€ 140,00 / 400,00

Lotto di curiosità in ottone

composto da una lucerna fiorentina e un centrotavola di forma ovale, cm 72 (altezza lucerna), cm 34x26 (centrot [..]

Lotto di curiosità in ottone

Stima
€ 60,00 / 120,00

Set da bibite, Gucci

fronte apribile, corredato di bicchieri e bottiglie in vetro molato non pertinenti, cm 37x40

Set da bibite, Gucci

Stima
€ 80,00 / 120,00

Orologio da camino in bronzo dorato

realizzato con figura di dama e cherubini, entro teca a cupola con base circolare in legno, corredato di chiave, [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cofanetto da liquore impiallacciato in radica di noce

corredato da bicchierini da liquore e bottiglie in vetro finemente molato, alcune mancanze, XIX secolo, cm 26x3 [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Orologio da tavolo in bronzo e bronzo dorato

centrato da figura di putto, su base a teca in legno ebanizzato. Funzionamento da verificare, corredato di chiave, [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolino da appoggio in noce

piano mosso, un piccolo cassetto nella fascia, fusto a balaustro su base tripode, alcuni difetti dati dall'uso, [..]

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolino da appoggio in noce

 piano mosso, un cassetto sulla fascia, fusto a balaustro su base tripode, lievi difetti dati dall'uso, XX [..]

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 180,00 / 250,00

Tavolino da appoggio in noce e altre essenze

piano di forma ovale impreziosito da filettature e intarsi, prima metà del XX secolo, cm 65x91x61

Stima
€ 180,00 / 250,00

Tavolino da lavoro

parte superiore a teca apribile, fusto a balaustro su base piatta e piedi ferini, XX secolo, cm 88x40x31

Tavolino da lavoro

Stima
€ 200,00 / 300,00

Tavolo impiallacciato in piuma di noce

piano circolare su sostegni realizzati ad animali marini, base piatta, XIX/XX secolo, cm 77x120

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due tavolini da lavoro

Uno a bandelle e l’altro  con piano apribile. cm. 72x54x36; cm. 76x56x41.

Due tavolini da lavoro

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cassettone impiallacciato in piuma di noce e altre essenze

interamente intarsiato, un  cassetto nella fascia e  due sottostanti centrati da  intarsio [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Specchiera in legno intagliato e dorato

fascia interamente intagliata a volute, XX secolo, cm 153x80

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piccola consolle a mezzaluna in legno intagliato e dorato

piano incassato in marmo breccia, XX secolo, cm 97x61x34, lievi difetti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre sedie in noce

di cui una coppia, schienale mosso, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto floreale, e un'altra [..]

Tre sedie in noce

Stima
€ 60,00 / 120,00

Coppia di poltrone

In noce,  imbottite e rivestite in tessuto floreale. Fine XIX secolo.

Coppia di poltrone

Stima
€ 350,00 / 500,00

Sei sedie in noce

Sedute imbottite e rivestite in tessuto color avorio, alcuni difetti, una da restaurare. Fine del XIX/inizo del [..]

Sei sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 195 LOTTI