Asta 2170
mar 19 - mer 27 Marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

1 - 30  di 166 LOTTI
Stima
€ 600,00 / 800,00

Busto di Beatrice

Inizio, XX sec.
Scultura in alabastro, firmata Bessi., Alabastro, cm. 38x39x18

Busto di Beatrice

Inizio, XX sec.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italiana, XVIII sec.

Busto virile

Su base in breccia., Alabastro, cm. 18x18

Scuola Italiana, XVIII sec.

Busto virile

Stima
€ 350,00 / 500,00

Lotto composto da tre placche in bronzo

Due busti con Dante e Beatrice (cm. 11,5x9 ciascuno) e un profilo femminile (cm. 19,5 diametro). XX sec.  [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antico stemma in pietra

Pietra, cm. 32x27

Antico stemma in pietra

Pietra, cm. 32x27
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Europea, XIX sec.

Coppia di protomi leonine

Legno intagliato, cm. 20 (diametro)

Scuola Europea, XIX sec.

Coppia di protomi leonine

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Coppia di lumi da tavolo in bronzo dorato

corredati di paralume parzialmente plissettato e impreziositi da applicazioni di cristalli a goccia. cm. 36 (altezza [..]

Stima
€ 280,00 / 400,00

Lume in porcellana

Manifattura Porcellane Artistiche, realizzato come un pavone, struttura in metallo dorato, Anni settanta. Cm 70 [..]

Lume in porcellana

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lume da tavolo in bronzo dorato

corredato di paralume a ventola. cm. 36 (altezza lume); cm. 66 (altezza totale).

Stima
€ 150,00 / 300,00

Coppia di grandi candelabri in argento

gr 2900. cm. 44 (altezza). Marchio 800.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Zuccheriera in argento

bordo inciso a palmette, gr 169. Marchio 800. cm. 17 (altezza).

Zuccheriera in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00

Servito di dodici flutes in argento

gr 1479. Marchio 800, 12 pezzi. cm. 20 (altezza).

Stima
€ 510,00 / 600,00

Servito da tea e caffè in argento

corpo a torchon, gr 1500. Marchio 800, da cm. 11 a 23 (altezze).

Stima
€ 520,00 / 650,00

Due vassoi in argento

di cui uno di forma rettangolare e l’altro ovale, gr 1923. Marchio 800- cm. 56x33; cm. 20x30.

Due vassoi in argento

Stima
€ 670,00 / 800,00

Lotto di curiosità in argento

gr 468. cm. 21 (altezza). cm. 10,5 (diametro). Marchio 800.

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 160,00 / 250,00

Servito di posate S. Marco

In argento, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini da frutta, 12 forchette [..]

Servito di posate S. Marco

Stima
€ 2.300,00 / 3.500,00

Specchierina a psiche con due candelieri

In metallo argentato, fusti lineari con applicazioni a conchiglia, profili sbalzati a motivi vegetali e di frutta. [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00

Servito di posate in argento

Composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da dolce, [..]

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Coppia di seggioloni

In noce. Finali intagliati a fiamme dorate, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto floreale. Difetti [..]

Coppia di seggioloni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Consolle in legno laccato e dorato

Piano a becco di civetta dipinto a finto marmo, gambe anteriori mosse con intagli lumeggiati in oro riunite da [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di seggioloni

Finali realizzati a fiamme dorate. Sedute e cappelle imbottite e rivestite in tessuto floreale, alcuni difetti [..]

Coppia di seggioloni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Trumeau

Impiallacciato in radica di noce con filettatura. Parte superiore a due sportelli montati a specchio. Cimasa sagomata, [..]

Trumeau

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Credenza

In noce. Piano a becco di civetta. Un cassetto nella fascia; due sportelli centrati da losanghe, motivo riportato [..]

Credenza

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piccolo cassettone in noce

impreziosito da filettature in legno di frutto, XX secolo. cm. 80x107x47

Piccolo cassettone in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scrivania in noce e altre essenze

piano rivestito in cuoio lumeggiato in oro, doppio cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali, XIX/XX secolo. [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00

Piccola scrivania a giorno in noce e altre essenze

un cassetto centrale e altri quattro ai lati, impreziosita da intarsi in legni di frutto, gambe troncopiramidali [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di grandi vasi centrotavola a calice

In vetro argentato e molato con motivi a tralci d'uva. Corredate da quattro saliere en pendant. XIX sec. Cm 59 [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Quattro grandi alzate centrotavola

In vetro argentato e molato a tralci d'uva. XIX secolo. Cm 24x26

Stima
€ 600,00 / 800,00

Due cofanetti portagioie

In metallo sbalzato con figure femminili, interno imbottito e rivestito in tessuto capitonnè di colore rosa. cm. [..]

Due cofanetti portagioie

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 166 LOTTI