Asta 2165
lun 19 - mer 28 Febbraio 2024

151 - 180  di 195 LOTTI
151

Poltroncina in noce

braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rigato blu, XIX/XX secolo, cm 97x54x6 [..]
N. 151

Poltroncina in noce

Stima
€ 150,00 / 300,00
152

Coppia di poltrone in noce

imbottite e rivestite in tessuto floreale avorio e celeste, lievi difetti dati dall'uso, XX secolo, cm 108x67x8 [..]
N. 152

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 150,00 / 300,00
153

Poltroncina in noce

schienale avvolgente, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato celeste e bianco, alcuni difetti, XX secolo [..]
N. 153

Poltroncina in noce

Stima
€ 60,00 / 100,00
154

Lume da tavolo in bronzo e tolle parzialmente dorato

bobeche in vetro, funzionamento da verificare, cm 67 (altezza)
N. 154

Stima
€ 60,00 / 120,00
155

Lume da tavolo

Realizzato da una damigiana in vetro verde, corpo globulare schiacciato, corredata di paralume in metallo. cm. [..]
N. 155

Lume da tavolo

Stima
€ 120,00 / 200,00
156

Un lume in ottone e una lucerna fiorentina

 corredati di paralumi color avorio, alcuni difetti. cm. 68; cm. 56.
N. 156

Stima
€ 80,00 / 100,00
157

Lampadario in ferro brunito, a 6 luci, fascia traforata

in ferro brunito, a 6 luci, ed una centrale, fascia traforata.  cm. 125x85 circa.
N. 157

Stima
€ 200,00 / 400,00
158

Lampadario in legno laccato e dorato

Fine del XIX secolo, sei bracci portacandele a doppia mossa, fusto tornito.
N. 158

Stima
€ 200,00 / 400,00
159

Grande lampadario in metallo dorato e cristalli

a 10 lumi, con applicazioni di cristalli sfaccettati, possibili mancanze, cm 100x80 circa
N. 159

Stima
€ 250,00 / 500,00
160

Grande placca in terracotta

raffigurante un cinghiale, manifattura Impruneta. cm. 70 circa (diametro)
N. 160

Grande placca in terracotta

Stima
€ 400,00 / 600,00
161

Piccola specchiera

In legno dipinto di colore grigio, fascia realizzata come una corona di piccole foglie. XIX secolo. cm. 57x42.
N. 161

Piccola specchiera

Stima
€ 70,00 / 100,00
162

Pendola

Corpo in legno tenero, cassa interna in tolle dorato e sbalzato con scene galanti, interno laccato di colore blu. [..]
N. 162

Pendola

Stima
€ 200,00 / 400,00
163

Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato

laccata di colore verde, fascia interamente intagliata, XX secolo, cm 100x88
N. 163

Stima
€ 140,00 / 250,00
164

Specchiera con cornice in legno e pastiglia

alcuni difetti, XX secolo, cm 56x104
N. 164

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Cassaforte in ferro laccato

corredata di base in legno con cassetti, cm 56x51x55 (cassaforte), cm 85x54x55 (complessive con base in legno), [..]
N. 165

Cassaforte in ferro laccato

Stima
€ 400,00 / 700,00
166

Mortaio

In pietra. cm. 14x30
N. 166

Mortaio

In pietra. cm. 14x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
167

Portaombrelli in metallo

corpo a vaso interamente traforato e laccato nei toni del verde scuro, XX secolo, cm 48 (altezza)
N. 167

Portaombrelli in metallo

Stima
€ 30,00 / 50,00
168

Mortaio

In pietra. cm. 16x29
N. 168

Mortaio

In pietra. cm. 16x29
Stima
€ 200,00 / 400,00
169

Mortaio

In pietra cm. 15x31.
N. 169

Mortaio

In pietra cm. 15x31.
Stima
€ 200,00 / 400,00
170

Mortaio

In pietra. cm. 18x38.
N. 170

Mortaio

In pietra. cm. 18x38.
Stima
€ 200,00 / 400,00
171

Mortaio

In pietra. cm. 15x31.
N. 171

Mortaio

In pietra. cm. 15x31.
Stima
€ 200,00 / 400,00
172

Versatoio

In metallo argentato,  cm. 20 (altezza)
N. 172

Versatoio

Stima
€ 30,00 / 50,00
173

Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato

Tra cui una teiera con corpo baccellato e presa in legno.
N. 173

Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Saliera in metallo argentato

Corredata di ampolle in vetro molato.
N. 174

Saliera in metallo argentato

Stima
€ 30,00 / 50,00
175

Grande zuppiera in peltro

Profili perlinati, su grande guantiera in rame parzialmente argentato. Cm 68x47.
N. 175

Grande zuppiera in peltro

Stima
€ 60,00 / 80,00
176

Tra cui un porta pirofila e alcuni sottopiatti.
N. 176

Stima
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
178

Lotto di bastoni da passeggio

di diversa foggia, alcuni difetti dati dall'uso, da cm 80 a 90 (lunghezza)
N. 178

Lotto di bastoni da passeggio

Stima
€ 40,00 / 80,00
179

Sedia da balia

In legno ebanizzato, seduta e parte dello schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color ocra, alcuni difetti. [..]
N. 179

Sedia da balia

Stima
€ 80,00 / 150,00
180

Carrello in legno tenero

lievi difetti dati dall'uso, su ruote, cm 67x55x77
N. 180

Carrello in legno tenero

Stima
€ 30,00 / 60,00
151 - 180  di 195 LOTTI