Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 179 LOTTI

Artisti Toscani

Cartella contenente dieci incisioni realizzati da artisti toscani. Ogni incisione è firmata in basso a destra, [..]

Artisti Toscani

Stima
€ 600,00 / 800,00

Canton

Cartella contenente sette litografie originali di Ampelio Tettamanti. Ottanta esemplari numerati e firmati dall'autore. [..]

Canton

Stima
€ 150,00 / 300,00

Atalata Condot.a da Diana

Remigio Canta Gallina F.; Battaglia Navale rapp. in Arno per le Nozze del Ser. Principe di Toscana l'anno 1698. [..], Incisione, cm. 19x27,5

Atalata Condot.a da Diana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di incisioni

"Le Baume d'Acier", L. Boilly; Imp. D'aubert, Paris. "Le Méchants enfants", L. Boilly; Imp. D'aubert, Paris. [..], cm. 17x12,5 (ciascuno)

Coppia di incisioni

Stima
€ 50,00 / 100,00

Suzette

Chez Aubert, gal - vero - dodat. D'Aubert et de Junca imp., Incisione, cm. 26x20

Suzette

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cavallo con cane

Dessinée par C. Lacillot d'après H. Vernet- I. lith. de Delpech., Incisione, cm. 15,5x27,5

Cavallo con cane

Stima
€ 30,00 / 50,00

Figure di popolani in adorazione davanti ad una immagine sacra itinerante

Marco Rizzi inc.; app(ress)o Marco Pelli Ven.a., Incisione, cm. 30,5x25

Stima
€ 100,00 / 200,00

Allegoria della transitorietà

Acquaforte, cm. 19,5x27,5

Allegoria della transitorietà

Acquaforte, cm. 19,5x27,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Santo eremita

Siglato P.T. in lastra in basso a sinsitra. Gio. Iacomo Rossi le Stampa in Roma alla Pace., Incisione, cm. 31x23

Santo eremita

Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco nero e giallo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore e stampatore Rubinart, Roma. Sul verso: timbro [..], Acquaforte acquatinta, mm. 550x750 (foglio); mm. 420x600 (lastra); es. 19/80

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco nero e giallo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Testa

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 260x200; es. VII/XX

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Testa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Crisi del linguaggio, ironia e contaminazione dei significati per denunciare l'abuso del potere sulle parole

1972
Multiplo composto da: libro "Tesi", tavola in plexiglas , es. 140/150, firmato e numerato al retro. Editore Giampaolo [..], mm. 300x435

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Crisi del linguaggio, ironia e contaminazione dei significati per denunciare l'abuso del potere sulle [..]

1972
Stima
€ 500,00 / 800,00

Giuseppe Ajmone©

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Cartella contenente sette litografie

Settanta copie numerate dal numero 1 al numero 70, dalle pietre originali dell'artista ed otto copie siglate con [..]

Giuseppe Ajmone©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Renato Alessandrini©

(Empoli , 1919 - Firenze, 1991)

Ragazza in studio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 750x550 (foglio); mm. 510x360 ; es. 29/150

Renato Alessandrini©

Ragazza in studio

Stima
€ 60,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Ciacciatori

Litografia, cm. 15x14

Anonimo, XIX sec.

Ciacciatori

Litografia, cm. 15x14
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Storie di Don Chisciotte

Coppia di litografie, firmate Vazquez Araujo., cm. 38x31

Anonimo, XX sec.

Storie di Don Chisciotte

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Bocca di Falco a Palermo

1940
Firma illeggibile, titolo, data e tiratura in basso al centro., Acquaforte, mm. 340x240 (foglio); mm. 250x165 (lastra); es. 39/50

Anonimo, XX sec.

Bocca di Falco a Palermo

1940
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Chiesa di San Nicola da Tolentino

Timbro a secco Stamperia del Cappello, Verona. Firma illeggibile in basso a destra., Acquaforte, mm. 350x255 (foglio); mm. 145x120 (lastra); es. 125/150

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

All'ufficio postale

Firmato in basso a destra:  Bartoli., Incisione, cm. 25,5x36

Anonimo, XX sec.

All'ufficio postale

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Macchina fotografica

Incisione, cm. 12x19,5
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Casolare

Incisione, cm. 35x26

Anonimo, XX sec.

Casolare

Incisione, cm. 35x26
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Casolare

Incisione, cm. 35x26

Anonimo, XX sec.

Casolare

Incisione, cm. 35x26
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Casolare

Incisione, cm. 35x26

Anonimo, XX sec.

Casolare

Incisione, cm. 35x26
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Casolare

Tiratura in basso a sinistra., Incisione, cm. 36x26; es. 60/75

Anonimo, XX sec.

Casolare

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Albero verde

1992
Firmato e datato in basso a destra "Patricia Plattner 1992"; tiratura in basso a sinistra; titolo in basso al [..], Litografia, cm. 25,5x24; es. 19/100

Anonimo, XX sec.

Albero verde

1992
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Sul Lago Maggiore

Firma indistinta, tiratura e titolo in basso al centro., Litografia, cm. 19x24; es. 19/99

Anonimo, XX sec.

Sul Lago Maggiore

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

L'investimento

Firmato A. Parini in basso a sinistra; titolo in basso a destra. Firmato in lastra in basso al centro., Litografia, cm. 21,5x16

Anonimo, XX sec.

L'investimento

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 179 LOTTI