PARODIA Una collezione di caricature

Asta 2166
mar 5 - mar 12 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 142 LOTTI

Melchiorre Delfico

(Teramo, 1825 - Portici, 1895)

Caricatura del Marchese Bentivoglio d'Aragona

XIX secolo (fine del)
Iscritto in basso a sinistra 'Conte Bentivoglio', Acquerello, tempera e matita su cartoncino avorio, cm 30x22,5

Melchiorre Delfico

XIX secolo (fine del)
Stima
€ 300,00 / 600,00

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Elisir d'amore

Xilografia, dedica, data e firma autografa in basso al centro, mm 250x155

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Elisir d'amore

Stima
€ 100,00 / 300,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Il violinista

Firma in alto al centro., Pastelli su carta, cm. 25x18

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Il violinista

Stima
€ 150,00 / 300,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Autoritratto

siglata in basso a sinistra, firmata a destra Possenti a lapis azzurro, Incisione, mm 90x90

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Autoritratto

Stima
€ 50,00 / 150,00

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Figure maschili

1956
siglato in alto a destra, Penna su carta, cm 9,5x9

Nino Tirinnanzi©

Figure maschili

1956
Stima
€ 100,00 / 300,00

Attr. a Mario Chiari

Franz Liszt à Florence

Titolo in basso a sinistra., Matita e tempera su carta, cm. 28,5x24

Attr. a Mario Chiari

Franz Liszt à Florence

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ritratto di giovane con occhiali

Pastelli e gessetto su carta, cm. 31x23

Stima
€ 40,00 / 80,00

Attr. a Mario Chiari

Mario Palazzi - mt 2,20

Titolo in basso al centro., Tempera su cartoncino, cm. 29x24

Attr. a Mario Chiari

Mario Palazzi - mt 2,20

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Mario Chiari

Caricatura di Madame Quaratesi, moglie del Marchese Bentivoglio d'Aragona

Iscrizione a matita in alto a destra., Matita e acquerello su cartoncino, cm. 27,5x22,5

Attr. a Mario Chiari

Stima
€ 100,00 / 200,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Straccioni

Tiratura del XX sec., Incisione, cm. 14x10

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Straccioni

Stima
€ 20,00 / 40,00

Il nasone

Firmato in basso a destra., Matita e acquerello su carta, cm. 24,5x19,5

Il nasone

Stima
€ 40,00 / 60,00

Giuseppe Maria Mitelli

(1634 - 1718)

Oche belle persone

lievi fioriture sparse, Acquaforte, mm 255x410

Giuseppe Maria Mitelli

(1634 - 1718)

Oche belle persone

Stima
€ 50,00 / 100,00

Namis©

Bozzetti per vignette satiriche

Firmati in basso a destra., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 24x16,5 (ciascuno)

Namis©

Stima
€ 80,00 / 100,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Pierino e il Lupo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 12,5x19,5;es. 128/150

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Pierino e il Lupo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Paul Harot

La sfera di cristallo

bozzetto per vignetta satirica, firmato in basso a destra, matita, inchiostro e pastello su carta , cm 25x32,5

Paul Harot

La sfera di cristallo

Stima
€ 60,00 / 120,00

Georges Goursat SEM

(1863 - 1934)

Caricature di signori eleganti

lievi difetti, Xilografie a colori, mm 500x345

Georges Goursat SEM

(1863 - 1934)

Stima
€ 60,00 / 120,00

Borgia rigole

Stampa, cm. 29x44,5

Borgia rigole

Stampa, cm. 29x44,5
Stima
€ 20,00 / 40,00

Caricatura di gentiluomo

Firmato in basso a sinistra: H. Harmony., Inchiostro e tempera su cartoncino, cm. 46x29,5

Caricatura di gentiluomo

Stima
€ 80,00 / 100,00

Melchiorre Delfico

Caricatura di dama

Matita e acquerello su cartoncino, cm. 29x22

Melchiorre Delfico

Caricatura di dama

Stima
€ 200,00 / 400,00

Paul Harot

Sans paroles

bozzetto per illustrazione, reca firma in basso a destra, matita, inchiostro e pastello su carta , cm 29x23

Paul Harot

Sans paroles

Stima
€ 60,00 / 120,00

Conspiration et serment des Bossus

in basse a sinistra reca scritto A Paris chez Martinet, stampa a colori, vintage, mm 310x215

Stima
€ 30,00 / 60,00

Caratteri e caricature

Stampa, cm. 27,5x19,5

Caratteri e caricature

Stampa, cm. 27,5x19,5
Stima
€ 20,00 / 40,00

Caricatura di gentiluomo

Firma indistinta in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 29,5x24

Caricatura di gentiluomo

Stima
€ 40,00 / 60,00

L'Ouverture

firmato in alto a destra Hervè, con dedica autografa, Penna e inchiostro su carta, cm 31x23

L'Ouverture

Stima
€ 40,00 / 80,00

Mino Gragnoli

(1880)

Ritratto di signora elegante

1921
firmato e datato in basso a destra, Mino Gragnoli Arcidosso 833/Grosseto 25.3.921, Matita e inchiostro su carta, cm 52x29

Mino Gragnoli

(1880)

Ritratto di signora elegante

1921
Stima
€ 70,00 / 140,00

Georges Goursat SEM

(1863 - 1934)

Malinconia

Litografia a colori, mm 465x325

Georges Goursat SEM

(1863 - 1934)

Malinconia

Stima
€ 60,00 / 120,00

O jour e nuit

1959
Doppio ritratto di coniugi, firmato e datato in basso a destra, Carboncino su carta, cm 48x31,5

O jour e nuit

1959
Stima
€ 80,00 / 160,00
1 - 30  di 142 LOTTI