AUTORI DAL XIX AL XXI SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 150 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Cristo

Olio su tela, cm. 55x48

Anonimo, XIX sec.

Cristo

Olio su tela, cm. 55x48
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Madre e figlia

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su faesite, cm. 49,5x35

Anonimo, XX sec.

Madre e figlia

Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Annunzio Barchi

(Genova, 1869 - Roma, 1897)

Marina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x70

Annunzio Barchi

(Genova, 1869 - Roma, 1897)

Marina

Stima
€ 300,00 / 600,00

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Ritratto

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 22,5x17,5

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Ritratto

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Contadini con muli

Firmato in basso a destra: G. Siviero., Inchiostro su carta, cm. 13x21

Anonimo, XX sec.

Contadini con muli

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XIX sec.

Studi di figure

Inchiostro su carta, cm. 29,5x20,5

Anonimo, XIX sec.

Studi di figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gino Fiorini

(Livorno, 1920 - Livorno, 2005)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 35x51

Gino Fiorini

Annunzio Barchi

(Genova, 1869 - Roma, 1897)

Marina con barche

Annunzio Barchi

(Genova, 1869 - Roma, 1897)

Marina con barche

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su carta, cm. 56,8x76

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Osvaldo Curandai©

(Firenze, 1921)

Paesaggio con pastori e buoi

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Bongiovanni, Riccione., Olio su tavola, cm. 19,5x40

Osvaldo Curandai©

(Firenze, 1921)

Paesaggio con pastori e buoi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Olio su compensato, cm.32x37

Anonimo, XX sec.

Olio su compensato, cm.32x37
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Sarri (zucche)

Firmato "G. Sarri" in basso a destra., Olio su tela., cm. 22x28

Anonimo, XX sec.

Sarri (zucche)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio veneziano

Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: timbri Collezione Lillo con n. 286; timbro Mario Agostino Garbet [..], Olio su tela, cm. 40x50

Anonimo, XX sec.

Scorcio veneziano

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tavola, cm. 57x52,5

Anonimo, XX sec.

Olio su tavola, cm. 57x52,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Enrico Aprile

(Napoli, 1943 - Napoli, 1998)

Attimo pensoso

1984
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone, cm. 73x51

Enrico Aprile

(Napoli, 1943 - Napoli, 1998)

Attimo pensoso

1984
Stima
€ 300,00 / 500,00

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Studio di figura

Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su cartone, cm. 10x16

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Studio di figura

Stima
€ 200,00 / 400,00

Agostino Muratori©

(Roma, 1945)

Piazza del Popolo

1987
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 18x35,5

Agostino Muratori©

(Roma, 1945)

Piazza del Popolo

1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Marco Novati

(Venezia , 1895 - 1975)

Vecchio gondoliere

1973
Sul verso: dichiarazione di autenticità; timbro Fratelli Orler, Venezia ; etichetta con dati dell'opera., Olio su cartoncino, cm. 22x27

Marco Novati

(Venezia , 1895 - 1975)

Vecchio gondoliere

1973
Stima
€ 50,00 / 100,00

Aldo Mazzi©

(Livorno, 1937)

Campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80

Aldo Mazzi©

(Livorno, 1937)

Campagna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Basso Ragni©

(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)

Pesche

1972
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su masonite, cm. 20x40

Basso Ragni©

Pesche

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina

Firma in basso a centro., Olio su cartone, cm. 15x10

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina

Stima
€ 150,00 / 300,00

Basso Ragni©

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 30x40

Basso Ragni©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con uva

Firmato "N. Conte" in basso a destra., Olio su tela, cm. 60,5x120

Anonimo, XX sec.

Natura morta con uva

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna

Firmato "V Guidi" in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 15x20

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Piazza Signoria

Olio su plastica, cm. 18x24

Anonimo, XX sec.

Piazza Signoria

Olio su plastica, cm. 18x24
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Strada con figure

Firmato "Bertolucci" in basso a destra., Olio su faesite, cm. 31,5x42,5

Anonimo, XX sec.

Strada con figure

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con cavalli

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 19,5x40

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con cavalli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di vecchio

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21x15

Anonimo, XX sec.

Ritratto di vecchio

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 150 LOTTI